Йемен, 12 апреля 2015 года
Reuters
Из столицы Йемена Саны эвакуировали всех российских дипломатов, в здании посольства осталась только охрана, сообщает "Интерфакс".

Как сообщает МИД РФ, 12 апреля двумя спецрейсами из Саны через Каир в Москву было эвакуировано 289 человек, из них 58 - российские граждане, 207 граждан СНГ, остальные - граждане других государств. Среди вылетевших из Саны была также группа сотрудников посольства России.

Госсекретарь США Джон Керри выразил благодарность российской стороне за помощь в эвакуации граждан США из Йемена, говорится на сайте МИД РФ. Российские специалисты вывезли не менее 18 американцев. При этом Госдеп вообще не организовал эвакуацию своих соотечественников. Также сказали "спасибо" представители Великобритании.

На улучшение гуманитарной ситуации в Йемене нацелен проект резолюции Совета Безопасности ООН, представленный Россией. Документ предусматривает обязательные паузы в бомбардировках страны для оказания помощи населению и эвакуации людей. Одновременно на рассмотрении СБ находится другой документ, предложенный странами Персидского залива.

Ранее президент Йемена попросил Совбез ООН и арабские страны о военном вмешательстве. Саудовская Аравия начала военную операцию против повстанцев-хуситов, которые контролируют значительную часть страны. Со стороны саудовцев в операции участвуют 150 тысяч военных и 100 военных самолетов. Вооружения отправили в Йемен и другие государства: Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Кувейт, Катар, Иордания, Марокко и Судан.

Президент РФ Владимир Путин осудил военную операцию Эр-Рияда и поддержал незамедлительное прекращение боевых действий в Йемене. Коалиция в ответ раскритиковала Путина.