МИД России в воскресенье вынужден опровергать подозрения йеменских властей в поставке оружия местным постанцам-хуситам
Moscow-Live.ru
МИД России в воскресенье вынужден опровергать подозрения йеменских властей в поставке оружия местным повстанцам-хуситам. Слухи об этом просил прокомментировать глава МИД страны Рияд Ясин. В МИД его предположения о том, что оружие провезли на самолетах в процессе эвакуации граждан РФ, назвали "опасным фантазерством".

Накануне Россия внесла в Совбез резолюцию о временном прекращении ударов по Йемену, которые наносит коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией. По мнению РФ, нужна гуманитарная пауза для того, чтобы эвакуировать из страны иностранцев. На неделе РФ удалось согласовать несколько гуманитарных рейсов из столицы Йемена Саны, захваченной повстанцами. Удалось вывезти большинство россиян, а также граждан СНГ и некоторых других стран.

Глава МИД Йемена Рияд Ясин накануне попросил Москву прокомментировать слухи о том, что в Йемен гуманитарные самолеты прилетают отнюдь не пустыми: "Есть информация о том, что российские самолеты, которые эвакуировали граждан России из Йемена, доставили военное оборудование для хуситов и сторонников Салеха (экс-президента страны)". По его данным, сам Салех мог покинуть Йемен на борту российского самолета.

В воскресенье официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич ответил на эти обвинения, заявив, что Россия не вмешивается во внутренний йеменский кризис.

Как отметил Лукашевич, "если такие сообщения соответствуют действительности, то подобные абсурдные, безответственные и провокационные высказывания вряд ли нуждаются в каких-то комментариях".

"Россия в непростых условиях занимается эвакуацией из Йемена своих граждан и граждан многих других стран, в том числе входящих в антихуситскую коалицию. При этом мы не допускаем, как это делают многие, какого-либо вмешательства во внутренний йеменский кризис", - цитирует сообщение МИД агентство РИА "Новости".

"Видимо, министру иностранных дел Йемена, находящемуся, как мы понимаем, сейчас за границей, можно было бы порекомендовать не заниматься опасным фантазерством, а озаботиться страданиями гражданского населения Йеменской Республики, счет жертв среди которого уже идет на сотни. Со своей стороны вновь подтверждаем необходимость реализации российской инициативы об установлении гуманитарной паузы в Йемене, обсуждаемой в настоящее время в Совете Безопасности ООН", - заключил Лукашевич.

26 марта Саудовская Аравия начала военную операцию против повстанцев-хуситов, которые контролируют значительную часть Йемена. Со стороны саудовцев в операции участвуют 150 тысяч военных и 100 военных самолетов. Вооружения отправили в Йемен и другие государства: Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Кувейт, Катар, Иордания, Марокко и Судан.