Российский самолет 6 апреля эвакуировал из столицы Йемена, города Сана, еще 159 человек, в том числе 47 россиян, заявил пресс-атташе посольства России Тимофей Боков
Reuters
Российский самолет 6 апреля эвакуировал из столицы Йемена, города Сана, еще 159 человек, в том числе 47 россиян, заявил пресс-атташе посольства России Тимофей Боков.

Как сообщает "Интерфакс", Боков отметил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о продолжении эвакуации, в частности, из Адена.

Глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, что за минувшие дни российские самолеты смогли вывезти из Йемена более 600 человек, отмечает ТАСС. Среди них, помимо россиян, были граждане Украины, Белоруссии, Узбекистана, Кубы и Египта.

Однако, по словам министра, Россия не сможет в одиночку помочь всем желающим выбраться из охваченной войной страны. "Не знаю по причинам безопасности, сколько будет рейсов, но то, что одна Россия оттуда всех не вывезет - это факт. Заинтересованы в том, чтобы к этой акции подключились другие государства, которые располагают соответствующими авиасредствами. Таких немало", - сказал он.

Вечером 6 апреля самолет со спасенными людьми на борту приземлился на подмосковном аэродроме Чкаловский. На борту Ил-62 в Москву прибыли граждане России, Узбекистана, Таджикистана, Украины, Белоруссии, Армении, Франции, Йемена, Казахстана, Киргизии и Ирака. Всего - 150 человек, в том числе дети, передает ТАСС.

На улучшение гуманитарной ситуации в Йемене нацелен проект резолюции Совета Безопасности ООН, представленный Россией. Документ предусматривает обязательные паузы в бомбардировках страны для оказания помощи населению и эвакуации людей. Одновременно на рассмотрении СБ находится другой документ, предложенный странами Персидского залива.

Ранее президент Йемена попросил Совбез ООН и арабские страны о военном вмешательстве. Саудовская Аравия начала военную операцию против повстанцев-хуситов, которые контролируют значительную часть страны. Со стороны саудовцев в операции участвуют 150 тысяч военных и 100 военных самолетов. Вооружения отправили в Йемен и другие государства: Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Кувейт, Катар, Иордания, Марокко и Судан.

Президент РФ Владимир Путин осудил военную операцию Эр-Рияда и поддержал незамедлительное прекращение боевых действий в Йемене. Коалиция в ответ раскритиковала Путина.