Из южнокорейского порта Ульсан вышел первый танкер с топливом для КНДР, которое государство получит в качестве компенсации за согласие остановить и опечатать свои ядерные объекты под международным контролем
Архив NEWSru.com
Из южнокорейского порта Ульсан вышел первый танкер с топливом для КНДР, которое государство получит в качестве компенсации за согласие остановить и опечатать свои ядерные объекты под международным контролем.

Судно, на борту которого находится 6,2 тысяч тонн мазута, прибудет в северокорейский порт Сонбон в субботу. В этот же день в КНДР начнут работу инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил на пресс-конференции в Сеуле генеральный директор агентства Мухаммед аль-Барадеи, процедура остановки ядерных объектов КНДР, включая единственный действующий там реактор, начнется в первой половине следующей недели и займет примерно месяц. "Я ожидаю, что эта операция пройдет гладко,- отметил глава МАГАТЭ. - Я испытываю оптимизм, это хороший шаг в правильном направлении". В то же время аль-Барадеи подчеркнул, что ликвидация ядерной программы КНДР будет "долгим процессом".

Ранее в среду глава МАГАТЭ сообщил, что он не знает, будет ли Пхеньян останавливать свой реактор в присутствии международных инспекторов или сделает это до их приезда. По мнению главы МАГАТЭ, это не имеет особого значения.

Напомним, в феврале на последнем раунде шестисторонних переговоров о ядерной программе КНДР с участием представителей двух корейских государств, Китая, России, США и Японии было решено, что Пхеньян остановит и опечатает реактор и связанные с ним объекты в обмен на получение 50 тысяч тонн топлива, которое согласился предоставить Сеул. Это событие было объявлено первым шагом на пути к полной ликвидации ядерной программы КНДР, на что Северная Корея дала принципиально согласие в обмен на обещание поставок энергоносителей, эквивалентных 950 тысячам тонн мазута, а также гарантии безопасности и нормализацию отношений с США и Японией.

В конце июня инспекторы МАГАТЭ впервые с 2002 года посетили КНДР и осмотрели ядерный реактор в Йонбене, который пока продолжал работать. В начале июля инспекторы МАГАТЭ потребовали от КНДР установить точную дату начала процесса остановки реактора в Йонбене. На остановку реактора потребуется несколько дней. После этого реактор будет опечатан и снабжен камерами наблюдения. В дальнейшем Пхеньян должен будет также выдать всю научно-техническую информацию об обогащении урана, которой располагает.