КНДР начинает свертывание ядерной программы
Вести
После возвращения на счета в КНДР денег, замороженных по требованию США в банке Delta Asia в Макао, Северная Корея объявила о начале реализации договоренностей о начальном этапе ядерного разоружения, сообщает Reuters со ссылкой на государственное информационное агентство КНДР ЦТАК. Перевод 25 млн долларов осуществлен через российский Далькомбанк.

Официальный представитель МИД КНДР объявил в понедельник, что Пхеньян приступит к выполнению своих обязательств в соответствии с договоренностями от 13 февраля 2007 года, достигнутыми на шестисторонних переговорах в Пекине. Пхеньян в обмен на возвращение денег из банка в Макао и поставку 50 тыс. тонн мазута в качестве компенсации должен опечатать ядерный реактор в Йонбене.

Уже во вторник, 26 июня, в Пхеньяне начнутся переговоры с рабочей делегацией МАГАТЭ по вопросам связанным с остановкой реактора, проверкой и контролем ядерных объектов. Миссию МАГАТЭ возглавляет замгенерального директора МАГАТЭ Олли Хейнонен. В понедельник он сообщил, что пока не знает, удастся ли экспертам побывать на ядерном объекте в Йонбене. Он не назвал и возможных сроков остановки реактора, даже приблизительных.

- Ядерная программа КНДР: бомба взорвалась - МИД РФ: Северная Корея обязана остановить реактор

Перевод денег осуществлен через российский Далькомбанк, в понедельник сообщивший о завершении транзакции. В КНДР сообщили, что разблокированные средства пойдут на гуманитарные нужды, передает ИТАР-ТАСС. В заявлении, распространенном по каналам ЦТАК, говорится, что эти деньги "будут использованы на повышение жизненного уровня и гуманитарные цели".

Вклады Пхеньяна в банке Delta Asiа в Макао на общую сумму около 25 млн долларов были заморожены в декабре 2005 года под давлением США. Они утверждали, что эти счета использовались для отмывания средств, полученных, в частности, путем контрабанды и распространения фальшивых долларов. КНДР в ответ стала бойкотировать шестисторонние переговоры о ее ядерной программе с участием двух корейских государств, Китая, России, США и Японии. В октябре 2006 года Пхеньян провел свое первое ядерное испытание, и против него были введены санкции Совета Безопасности ООН.

В начале нынешнего года возобновились контакты между участниками шестисторонних переговоров, КНДР на них в феврале в общей форме пообещала отказаться от своей ядерной программы в обмен на экономическую помощь и нормализацию отношений с США и Японией. В качестве первого этапа предполагалось остановить и опечатать ядерные объекты Пхеньяна к 14 апреля. Одновременно США гарантировали перевод средств из Макао в КНДР к 14 марта.

Однако график был сорван из-за нежелания зарубежных банков принимать участие в этой операции, которая могла сделать их объектом санкций со стороны Вашингтона. В конечном итоге было решено под американские письменные гарантии перевести средства через Федеральную резервную систему США и Центральный банк России в один из банков на Дальнем Востоке РФ, где КНДР имеет свои счета.

МИД РФ: Северная Корея обязана остановить реактор

После получения денег КНДР обязана остановить реактор в Йонбене, и только вслед за этим возможно возобновление шестисторонних переговоров по ядерной проблеме, заявил ИТАР-ТАСС неназванный дипломатический источник. При этом, однако, он не исключил, что "некоторые трудности могут возникнуть с уточнением списка оборудования в Йонбене, подлежащего опломбированию".

"Сейчас есть согласованный набор инструментов по замораживанию реактора в Йонбене, процесс их осуществления будет согласовываться, - сообщил ранее заместитель главы МИД РФ Александр Лосюков. - Сроки опломбирования реактора в Йонбене зависят от совместной работы северокорейской стороны и инспекторов МАГАТЭ". Прибытие представителей Агентства в КНДР ожидается во вторник.

В понедельник Лосюков обсуждал перспективу урегулирования проблемы с советником президента Южной Кореи по безопасности Пэк Чжон Чоном. О деталях не сообщается.

Говоря о созыве новой встречи "шестерки" (два корейских государства, Россия, Китай, США и Япония), Лосюков заметил, что она "может состояться в конце июля - начале августа". "Дата будет определена, но сейчас есть чем заниматься и нужды собираться пока нет", - сказал замминистра.