Делегация МАГАТЭ в субботу покинула Пхеньян, где обсуждала детали контроля за остановкой ядерного реактора в Йонбене, и прибыла в Пекин, сообщило агентство Kyodo.
НТВ
Делегация МАГАТЭ в субботу покинула Пхеньян, где обсуждала детали контроля за остановкой ядерного реактора в Йонбене, и прибыла в Пекин, сообщило агентство Kyodo.

Как ожидается, в столице Китая замгендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Олли Хейнонен встретится с представителями китайской стороны и проинформирует их об итогах поездки, после чего направится в Вену.

В пятницу после посещения реактора и ряда других объектов глава делегации сообщил журналистам, что ему удалось достичь взаимопонимания с северокорейской стороной.

"Мы достигли понимания того, как мы будем проверять опечатывание и остановку ядерного центра в Йонбене," - сказал Хейнонен, сообщает ИТАР-ТАСС. В то же время, представитель агентства подчеркнул, что МАГАТЭ на данном этапе не планирует принимать участие в переговорах о сроках начала этих процедур. "Северокорейская сторона будет обсуждать это с другими пятью сторонами консультаций," - отметил Хейнонен.

Это было первое посещение реактора специалистами МАГАТЭ с 2002 года, когда последние инспекторы были выдворены с территории КНДР, после того как строительство обещанных Вашингтоном легководных реакторов застопорилось.

"Мы смогли увидеть все места, которые хотели посмотреть. Я доволен осмотром", - сказал по итогам поездки Хейнонен, подтвердив, что реактор сейчас находится в эксплуатации.

Он сообщил, что всего, по мнению МАГАТЭ, должны быть остановлены пять объектов.

По информации Kyodo, представители агентства посетили экспериментальный ядерный реактор, строящийся ядерный реактор, научно-исследовательский институт радиации и объекты по переработке ядерного топлива. "Северокорейская сторона очень хорошо сотрудничала", - отметил Хейнонен.