Ядерный реактор КНДР мощностью 5 мегаватт в Йонбене продолжает действовать
НТВ
Ядерный реактор КНДР мощностью 5 мегаватт в Йонбене продолжает действовать. Об этом заявил журналистам заместитель генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Олле Хейнонен. Он возглавляет группу экспертов агентства, которая завершила двухдневный осмотр ядерного центра Йонбен и в пятницу вернулась в Пхеньян, передает ИТАР-ТАСС.

Глава делегации МАГАТЭ выразил удовлетворение поездкой, заявив, что эксперты "увидели все, что хотели увидеть". Хейнонен подчеркнул, что северокорейская сторона активно сотрудничала с делегацией.

Помимо единственного действующего в КНДР реактора северокорейская сторона показала делегации МАГАТЭ также радиохимическую лабораторию. Именно этим объектам уделяется первоочередное внимание, поскольку с их помощью вырабатывается оружейный плутоний. Эксперты МАГАТЭ увидели и другие объекты, в том числе находящийся в стадии строительства еще один реактор мощностью 50 мегаватт и завод по переработке ядерного топлива.

По словам членов делегации, остановке и опечатыванию в Йонбене, в соответствии с февральскими договоренностями на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова, подлежат пять объектов. Согласно этим договоренностям, КНДР должна взамен получить энергетическую помощь, эквивалентную 50 тысяч тонн мазута.

Между Южной и Северной Кореей в пятницу начались переговоры об условиях предоставления южнокорейцами энергетической помощи КНДР. Переговоры проходят в северокорейском пограничном городе Кэсон и продлятся два дня.

Представитель южнокорейского министерства по делам объединения сообщил журналистам, что по итогам ожидается подписание соглашения о первых энергопоставках. Он не уточнил, когда они могут начаться, передает "Интерфакс".

По предварительным данным, на начальном этапе планируется передать Северной Корее 50 тысяч тонн дизельного топлива.