Пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан подтвердил, что США прекратили поиск оружия массового уничтожения (ОМУ) в Ираке. Об этом он сообщил журналистам в среду в Вашингтоне
AFP
Пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан подтвердил, что США прекратили поиск оружия массового уничтожения (ОМУ) в Ираке. Об этом он сообщил журналистам в среду в Вашингтоне.

По его словам, проводившим поиски американским экспертам поручена "миссия в другой области". В то же время он отметил, что в Ираке, возможно, "еще остаются несколько человек", передает РИА "Новости".

Маклеллан сказал, что вернувшийся в США глава американских инспекторов Чарльз Дьюлфер продолжает работать над окончательным докладом по этому вопросу, "который будет представлен в следующем месяце".

"Однако принципиальных изменений в нем по сравнению с предыдущим докладом не будет", - добавил пресс-секретарь.

В промежуточном докладе, обнародованном в сентябре 2004 года, содержался вывод, что Ирак не располагает бактериологическим или химическим оружием, и что его ядерная программа "бездействовала еще перед вторжением иностранных войск" в эту страну.

В то же время Макклеллан напомнил, что минувшей осенью президент США Джордж Буш распорядился начать глубокую реформу американских разведывательных служб, сообщивших о наличии у режима Саддама Хусейна оружия массового поражения. Тезис о наличии у режима Хуссейна запрещенного оружия был использован администрацией Буша в качестве формального повода начала военной операции в Ираке.