Представитель американского военного ведомства утверждал, что "почти наверняка" взрывчатка с иракской базы Аль-Ака была вывезена русскими военными в Сирию за несколько недель до военной операции США в марте 2003 года
НТВ
В США сокращен заместитель помощника главы Пентагона по вопросам международной безопасности в сфере технологий Джон Шоу, сообщает РИА "Новости". В октябре 2004 года Шоу заявил в интервью изданию The Washington Times, что российские военные причастны к исчезновению сотен тонн взрывчатки в Ираке.

По его словам, пропавшие в Ираке сотни тонн мощной взрывчатки могли быть вывезены еще до прихода американских войск представителями российских вооруженных сил, действовавшими совместно с иракской разведкой.

Представитель американского военного ведомства утверждал, что "почти наверняка" взрывчатка с иракской базы Аль-Ака была вывезена русскими военными в Сирию за несколько недель до военной операции США в марте 2003 года.

В министерстве обороны России подобные утверждения назвали "вздорными и надуманными". В Белом доме также заявили, что не располагают какими-либо данными о причастности к этому делу российских военных.

Как пишет в четверг газета The Washington Times со ссылкой на представителя американского военного ведомства, должность Шоу была упразднена еще в середине декабря.