Секретная записка МИД Британии: Буш начал войну только из мести Саддаму
Архив NEWSru.com
Президент США Джордж Буш начал военную операцию против режима Саддама Хусейна, руководствуясь желанием довершить дело, начатое его отцом. Об этом говорится в обнародованной сегодня газетой Daily Telegraph служебной записке, датированной мартом прошлого года.

"Даже самый тщательный анализ иракской программы по созданию оружия массового поражения не продемонстрирует существенного продвижения Ирака в этой области в последние годы", - указывается в этом конфиденциальном документе, подготовленном высокопоставленным представителем британского МИД.

"Для военной операции необходимы четкие и не вызывающие сомнения военные цели. Смена режима в Ираке в эти рамки не укладывается. Это похоже на неприязнь между Бушем и Саддамом", - отмечается в служебной записке, оказавшейся в распоряжении газеты.

Представитель британского правительства отказался комментировать этот документ, заявив лишь, что, "по твердому убеждению британского правительства, Ирак после свержения Саддама Хусейна стал лучше".

Из другого служебного документа, также оказавшегося в распоряжении газеты, следует, что еще задолго до начала военной кампании британские официальные лица, включая министра иностранных дел Джека Стро, выражали обеспокоенность по поводу возможной перспективы хаоса в Ираке после свержения режима Саддама Хусейна.

"Никто должным образом так и не ответил, на чем основывается какая-либо уверенность в том, что смена режима обеспечит лучшую ситуацию", - цитирует газета заявление Стро, содержащееся в секретной записке, направленной премьер-министру Тони Блэру.