Комиссия ЦРУ не обнаружила в Ираке следов производства оружия массового уничтожения
Yahoo!
После 1991 года оружие массового уничтожения (ОМУ) в Ираке не производилось. Более того, действие режима международных санкций, введенных против правительства Саддама Хусейна, привело к тому, что технические возможности Ирака по созданию оружия массового уничтожения, в первую очередь, ядерного, были подорваны.

Таковы основные выводы окончательного доклада, подготовленного группой экспертов США во главе со специальным советником ЦРУ Чарлзом Дьюлфером по итогам нескольких месяцев поисков ОМУ в Ираке. Доклад был обнародован комиссией Дьюлфера в среду перед комитетом сената США по делам Вооруженых сил, сообщает ИТАР-ТАСС.

В январе этого года Дьюлфер был отправлен в Ирак тогдашним директором ЦРУ Джорджем Тенетом для проверки сведений о возможном наличии в Ираке следов оружия массового поражения. Вероятное наличие оружия массового уничтожения у Саддама Хусейна стало формальным предлогом для военной операции США в Ираке.

Доклад Дьюлфера появился менее чем за четыре недели до президентских выборов в США, в которых иракская политика Буша является одним из главных вопросов, отмечает CNN. Кандидат от демократов Джон Керри на этой неделе обратил внимание на заявление бывшего главы временной администрации США в Ираке, что у американцев слишком мало войск, чтобы обеспечить безопасность в Ираке после падения режима Саддама Хусейна.

Итоги доклада могут стать веским аргументом в поддержку заявления Керри, что Буш развязал войну, положившись на ложные разведывательные сведения, что и инспекторам ООН надо было просто дать еще немного времени.

Но Дьюлфер в своем докладе поддерживает заявление Буша, что Саддам Хусейн, даже без оружия массового поражения, представлял собой угрозу. В ходе допросов бывших высокопоставленных функционеров режима Саддама выяснилось, что иракский лидер не отказался от идеи снова начать разработку оружия массового уничтожения, и надеялся возобновить оружейную программу после снятия санкций с Ирака, говорится в докладе.

"Была опасность, настоящая опасность, что Саддам может передать оружие, или материалы, или информацию террористическим сетям, - заявил Буш в предвыборной речи. - После 11 сентября это была опасность, которую мы не могли допустить".