Комментируя недавнее разоблачение ее сотрудника Алексея Дрессена, которого задержали 23 февраля по подозрению в шпионаже на ФСБ России, глава пресс-службы КАПО Мартин Арпо заявил, что помимо вреда, этот случай принес Эстонии и определенную пользу
фото: Toomas Huik
Российские спецслужбы усиливают разведывательную деятельность в Эстонии, заявляет полиция безопасности республики (КАПО). Фоном для этого в 2011 году стало планирование НАТО противоракетного щита и позиций ПРО в Европе, экспорт западного оружия в Россию и попытки найти в деятельности альянса признаки агрессивных устремлений, говорится в ежегодном докладе КАПО, обнародованном в четверг.

При этом КАПО прогнозирует, что "деятельность Главного разведывательного управления Генштаба России в Эстонии может активизироваться еще сильнее", а ее целью "является поиск подходов к обороноспособности НАТО и его союзников и к информации о ее развитии", передает "Интерфакс".

- Кто из местных русских и россиян угрожает безопасности Эстонии (СПИСОК)

Комментируя недавнее разоблачение ее сотрудника Алексея Дрессена, которого задержали 23 февраля по подозрению в шпионаже на ФСБ России, глава пресс-службы КАПО Мартин Арпо заявил, что помимо вреда, этот случай принес Эстонии и определенную пользу.

"Мы, в свою очередь, узнали многое - а это ущерб для соответствующей службы России и польза для нас, и не только для нас, но и для наших партнеров", отметил он. На вопрос, дает ли Дрессен признательные показания, Арпо уклончиво ответил: "Ну, что-то он, конечно, говорит", добавив, что расследование этого дела продолжается.

Также КАПО считает, что под воздействием России в определенных кругах Эстонии происходит эскалация крайних взглядов, в то время как в стране отсутствуют организованный экстремизм и политический радикализм. Но "отсутствие организованности не означает, что нет людей, придерживающихся крайних идей, которые при определенных обстоятельствах могут оказать влияние на их поведение", подчеркивается в докладе.

По мнению эстонской спецслужбы, радикализация не обязательно означает насильственную или террористическую деятельность, однако случай с "норвежским стрелком" Андерсом Брейвиком в июле прошлого года или инцидент в Эстонии в августе 2011 года, когда в министерстве обороны был убит ворвавшийся туда с оружием эстонский гражданин Карен Дрямбян, доказывают: чрезвычайно сложно определить момент, когда крайние взгляды человека перейдут к насильственной деятельности.

"Размышляя над тем, как в контролируемом Россией информационном пространстве годами клеймят Эстонию, каковы были сообщения из России (в том числе заявления МИД РФ) непосредственно перед нападением Драмбяна на министерство обороны, видно, до чего может довести целенаправленное манипулирование людьми, оказавшихся в тупике и находящихся в подходящем настроении", - говорится в отчете КАПО.

Ранее глава эстонского военного ведомства Март Лаар уже заявлял, что гражданин Эстонии Карен Драмбян, открывший стрельбу в здании министерства обороны республики в Таллине 11 августа и застреленный полицейскими в ходе завязавшейся перестрелки, действовал под влиянием российской пропаганды.

До этого эстонский премьер-министр Андрус Ансип сравнил 57-летнего юриста Драмбяна с норвежским террористом Брейвиком, убившим 77 человек в ходе двойного теракта 22 июля 2011 года. "Его, очевидно, вдохновило массовое убийство в Норвегии. Он, судя по всему, имел далеко идущие намерения", - сказал Ансип, при этом, правда, признав, что Драмбян не выдвигал "политических и иных требований" и "мотивы его действий остались неясными".

Кто из местных русских и россиян угрожает безопасности Эстонии (СПИСОК)

Портал Delfi, изучив этот доклад, счел нужным ознакомить читателей с местными неэстонцами и российскими деятелями, организациями, понятиями, которые эстонская спецслужба упоминает в своем отчете за прошлый год.

Учитывая, что в предисловии к документу генеральный директор КАПО Райво Аэг прямо сказал, что в нем отражено, с точки зрения полиции безопасности, самое важное, ясно: эти люди, организации, понятия так или иначе рассматриваются в качестве потенциальной или реальной угрозы для Эстонии, отмечает издание и публикует полный список "врагов:

Карен Драмбян,
"соотечественная" политика России,
Агентство "Россотрудничество",
МИД РФ,
Координационный совет российских соотечественников Эстонии,
российские GONGO - от "Государством организованные негосударственные организации" (англ. Government-Organized (или Operated) Non-Governmental Organization),
НКО "Русская школа Эстонии",
депутат Рийгикогу Яна Тоом,
депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин,
вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт,
"Ночной дозор",
газета "Столица",
российский дипломат Юрий Цветков,
информационное влияние России,
Кремль,
перенос Бронзового солдата,
Великая Отечественная война,
пакт Молотова-Риббентропа,
СССР,
российский телеканал RTV,
"Грани недели",
Первый канал,
ведущий Первого канала и член Общественной палаты РФ Максим Шевченко,
МГИМО,
директор Российско-Балтийского центра Института социологии РАН Ренальд Симонян,
организация "Мир без нацизма" и ее руководитель Борис Шпигель,
член президиума организации "Мир без нацизма" от Эстонии Андрей Заренков,
члены совета этой организации Дмитрий Линтер и Максим Рева,
агентство Regnum и его главный редактор Модест Колеров,
"Молодое слово",
НКО "Вместе",
портал baltija.eu,
телеканал НТВ,
министр иностранных дел РФ Сергей Лавров,
Фонд "Русский мир",
Фонд поддержки публичной дипломатии им.А.Горчакова,
телеканал RT и его репортер Алексей Ярошевский.