Гражданин Эстонии Карен Драмбян, открывший стрельбу в здании министерства обороны республики в Таллине 11 августа и застреленный полицейскими в ходе завязавшейся перестрелки, действовал под влиянием российской пропаганды
aze.az
Гражданин Эстонии Карен Драмбян, открывший стрельбу в здании министерства обороны республики в Таллине 11 августа и застреленный полицейскими в ходе завязавшейся перестрелки, действовал под влиянием российской пропаганды, считает глава эстонского военного ведомства Март Лаар.

"Заявления России за 20 лет после восстановления независимости стран Балтии изменились ненамного. Как свидетельствуют последние события, неоднократно повторяя ложь, можно найти хоть одного несчастного человека, который этому поверит и попытается радикальным образом отплатить", - сказал министр, выступая в понедельник в Стокгольме.

Как уточнила пресс-служба партии Союз Отечества - Республика, председателем которой является Март Лаар, министр принимал участие в мероприятии, посвященном 20-летию восстановления независимости стран Балтии и выступал на семинаре на тему российско-балтийских отношений после восстановления независимости в Институте внешней политики Швеции, передает "Интерфакс".

Ранее некоторые эстонские аналитики высказывали мнение, что вооруженный пистолетом, взрывпакетами и дымовыми шашками гражданин Эстонии армянского происхождения Карен Драмбян, лишившийся работы из-за отсутствия у него справки о владении государственным языком и попавший в тяжелую экономическую ситуацию, намеревался прорваться к Лаару как одному из главных идеологов эстонского национализма, отмечает агентство.

В то же время Лаар в интервью газете The Washigton Times высказал предположение, что на Драмбяна могла повлиять развернувшаяся в последнюю неделю в России "массивная пропаганда, направленная против Эстонии". По словам главы Минобороны Эстонии, в последнее время министерство иностранных дел России предприняло "ряд официальных атак" на нынешнее эстонское правительство. Какие именно "атаки" он имел ввиду, министр не уточнил.

Ранее эстонский премьер-министр Андрус Ансип сравнил 57-летнего юриста Карена Драмбяна с норвежским террористом Андерсом Брейвиком, убившим 77 человек в ходе двойного теракта 22 июля. "Его, очевидно, вдохновило массовое убийство в Норвегии. Он, судя по всему, имел далеко идущие намерения", - сказал Ансип, при этом, правда, признав, что Драмбян не выдвигал "политических и иных требований" и "мотивы его действий остались неясными".

Как сообщалось, в минувший четверг Карен Драмбян, выходец из Армении, получивший гражданство Эстонии и состоявший в Объединенной левой партии, юрист по профессии, вошел в здание Минобороны Эстонии и открыл стрельбу из своего пистолета, а также взорвал несколько самодельных взрывпакетов. Он не выдвигал никаких требований и не захватывал заложников. Во время штурма здания спецназом Драмбян был убит.

В качестве версий причин поступка Драмбяна называлась его политическая и материальная несостоятельность. В частности говорилось, что в 2009 году он выдвигал свою кандидатуру в Маардуское горсобрание, но не прошел туда. Кроме того, один из коллег по партии сообщил, что Драмбян не мог расплатиться за разбитый автомобиль и банк выставил его квартиру на принудительную продажу.

По другой версии, нападение могло быть вызвано недовольством Драмбяна дискриминационной политикой эстонских властей по отношению к русскоязычному населению. "Ведь он пошел именно в Минобороны, возможно, чтобы встретиться лично с министром Мартом Лааром, который считается одним из идеологов дискриминационной политики русскоязычного населения", - предположил знавший Драмбяна однопартиец.

Пресс-служба министерства обороны сообщила ранее, что главы ведомства в момент, когда преступник ворвался в здание и открыл стрельбу, не было на месте.