Один из лидеров Партии регионов Тарас Чорновил заявил, что партия объявит импичмент президенту Украины Виктору Ющенко, если тот узурпирует власть
files.korrespondent.net
Один из лидеров Партии регионов Тарас Чорновил заявил, что партия объявит импичмент президенту Украины Виктору Ющенко, если тот узурпирует власть, пишет газета "Известия".

Чорновил сказал: "Проблемы со здоровьем проявляются во всех действиях президента. Ющенко сам не хочет, чтобы расследовали его отравление. Он тормозит действия Генеральной прокуратуры". "Но импичмент - это крайняя мера. Ее можно применить только в том случае, если Ющенко решит узурпировать власть, введя прямое президентское правление", - отметил он

Он также заявил, что указ о роспуске Рады - "следствие тяжелого психического и физического состояния президента". "Ющенко хотел сделать Раду подопытным кроликом. То он вбросил депутатам фальшивый проект указа о роспуске парламента, то назначил досрочные выборы на 27 мая, то заявил, что готов их перенести. При этом он отвергает предложение депутатов провести одновременно парламентские и президентские выборы. Ющенко говорит, что нет оснований для отстранения президента от власти, хотя именно он завел Украину в тупик", - говорит Чорновил.

По словам представителя Партии регионов, "неумелые действия президента могут спровоцировать гражданский конфликт". По его мнению, то, что митинги противоборствующих сил проходят в Киеве на соседних площадях, уже опасно.

Однако, утверждает Чорновил, ни президент, ни лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко не пользуются особым доверием граждан. Поэтому, по его словам, на выборах их сторонники займут второе и третье место - после Партии регионов. По его мнению, расстановка сил в новой Верховной раде будет такой же, как сейчас.

Напомним, политический кризис на Украине продолжается со 2 апреля, когда президент Виктор Ющенко подписал указ о роспуске парламента и назначении новых выборов на 27 мая. После этого группа народных депутатов обратилась в Конституционный суд с просьбой рассмотреть указ президента на предмет его конституционности.