Конституционный суд (КС) Украины перенес на 17 апреля начало рассмотрения представления 53 депутатов Верховной Рады на предмет соответствия Конституции страны Указа президента Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий парламента
RTV International
Конституционный суд (КС) Украины перенес на 17 апреля начало рассмотрения представления 53 депутатов Верховной Рады на предмет соответствия Конституции страны Указа президента Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий парламента. Такую информацию распространила во вторник вечером пресс-служба КС, не пояснив причин переноса, отметив лишь, что "так решил председатель суда". Планируется, что заседание начнется 17 апреля в 10:30 по московскому времени, сообщает "Интерфакс". Ранее было запланировано, что заседание КС по этому вопросу состоится в среду, 11 апреля.

Во вторник пятеро судей КС отказались принимать участие в заседании, запланированном на среду. Эти судьи, трое из которых были назначены в КС по квоте президента, заявили о давлении на них со стороны отдельных политических сил и посчитали невозможным принимать участие "в рассмотрении судьбоносного для Украины дела", пока не будет обеспечена надлежащая работа суда. Они обратились в соответствующие правоохранительные учреждения с просьбой предоставить им государственную охрану. Следует отметить, для того, чтобы КС смог приступить к рассмотрению данного вопроса, судей должно быть не менее 12.

- Ющенко предложил обсудить выборы и план из 15 пунктов
- Представитель Ющенко в КС: решение судей по Указу о роспуске Рады будет политическим
- Кремль сомневается в конституционности действий Ющенко
- 20 депутатов Госдумы едут в Киев
- Туда же отбыл эмиссар Европарламента

Отметим, что во вторник на Украине ждали нового "неконституционного" Указа президента. На этот раз речь идет о блокировании работы Конституционного суда Украины, который должен приступить к рассмотрению "судьбоносного" для Украины дела. По данным украинских источников, Ющенко готов подписать Указ об отзыве всех судей, назначенных в КС по квоте президента. Таким образом, из КС могут быть отозваны еще Владимир Иващенко, Валерий Пшеничный и Сюзанна Станик. В этом случае работа КС будет заблокирована, так как судей будет меньше 12.

Основанием для отзыва источники украинской газеты "Коммерсант" называют непринятие за 8 месяцев работы этим составом суда ни одного решения. В Партии регионов знают о готовящемся указе, но отказываются верить, что Ющенко поставит под ним свою подпись. Как сообщил источник издания в секретариате президента, решение об отзыве судей КС Ющенко принял после консультаций с лидерами оппозиционных фракций БЮТ и "Наша Украина" Юлией Тимошенко и Вячеславом Кириленко.

Если Ющенко отзовет судей, назначенных по квоте президента, то это может говорить о том, что он не уверен в возможности КС принять решение в его пользу. Можно предположить, что к принятию такого решения президент стал склоняться после своих встреч с судьями КС, по итогам которых Ющенко мог сделать вывод, что в составе суда соотношение судей, лояльных ему, не в его пользу, считает издание.

Ющенко предложил обсудить выборы и план из 15 пунктов

Президент Украины Виктор Ющенко во вторник вечером дал интервью зарубежным СМИ. В нем он заявил, что сроки проведения досрочных парламентских выборов могут быть определены в ходе переговоров политических сил с учетом Конституции страны, а сам он предложил премьеру Януковичу план из 15 пунктов по урегулированию ситуации.

"Сроки - это один из тех вопросов, которые могут быть решены в кругу проведения переговоров, - заявил он в интервью иностранным СМИ во вторник в Киеве. - Главное, чтобы мы нашли конституционную формулировку в вопросе сроков, чтобы она не поддавались ревизии.

Указом от 2 апреля о досрочном роспуске Верховной Рады установлена дата выборов - 27 мая. Двухмесячный срок проведения внеочередных выборов оговорен Конституцией.

О плане, предложенном Януковичу, Ющенко не говорил - стороны договорились держать его в тайне до того, как на рабочем уровне обменяются позициями. Тем не менее, Ющенко надеется, что план "помог бы выработать логику действий по урегулированию политического конфликта".

20 депутатов Госдумы РФ едут на Украину

В среду, 11 апреля, в первой половине дня делегация из 20 депутатов Государственной думы России, представляющих группу по связям с парламентом Украины (руководитель - депутат Александр Лебедев), а также группа российских политологов посетит Верховную Раду Украины.

Запланировано участие в пленарном заседании Верховной Рады, встречи с руководством, с членами Камбина, народными депутатами и членами правительства Украины, сообщает Корреспондент.net со ссылкой на пресс-службу депутата Александра Лебедева.

В программе пребывания делегации в Киеве также запланирована встреча с предстоятелем Украинской православной Церкви митрополитом Владимиром, посещение Киево-Печерской лавры и Музея Голодомора.

Эмиссар ЕС отбыл в Киев на встречу с руководством Украины

Заместитель председателя Европарламента, глава делегации Европарламента по связям с Украиной Марек Сивич вылетел во вторник в Киев для содействия урегулированию политического кризиса в Украине.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Европарламента, запланированы встречи Сивича со спикером Верховной Рады Александром Морозом и одним из лидеров украинской оппозиции Юлией Тимошенко. Кроме того, польский парламентарий намерен также провести переговоры "с другими ключевыми фигурами" политического кризиса в Украине, отметили в пресс-службе.

В офисе Сивича сообщили, что у него запланирована также "частная встреча" с премьер-министром Украины Виктором Януковичем. Об итогах своего визита в Киев Сивич сообщит на пресс-конференции по возвращении в Брюссель 12 апреля. Его поездка одобрена фракцией социалистов в Европарламенте, членом которой он является, и о ней информирован глава представительной власти Евросоюза Ханс-Герт Поттеринг.