В среду вечером на площади Независимости, занятой сторонниками парламентской коалиции, собрался митинг, на котором выступил глава правительства Виктор Янукович
Reuters
Политический кризис на Украине в среду продолжился в вялотекущем режиме. Стремясь не допустить досрочных парламентских выборов, премьер Янукович предложил провести их одновременно с президентскими. Появились сведения, что президент Ющенко готов перенести дату выборов, однако секретариат главы государства категорически опроверг их.

В среду вечером на площади Независимости, занятой сторонниками парламентской коалиции, собрался митинг, на котором выступил глава правительства Виктор Янукович - впервые с 2004 года, когда она стала эпицентром "оранжевой" революции. По его мнению, досрочные парламентские выборы возможны только в случае одновременного их проведения с президентскими, сообщает "Интерфакс".

Украинская оппозиция также решила вывести своих сторонников на улицу. Митингующие собрались на Европейской площади и заявили, что не намерены ее покидать до выполнения указа Виктора Ющенко о роспуске Верховной рады и новых выборов, назначенных на 27 мая. Одновременно президент распорядился предоставить охрану членам Конституционного суда и ввел в Совет национальной безопасности и обороны Геннадия Москаля, освободив его от должности заместителя председателя Службы безопасности Украины.

Оппозиция собралась митинговать до роспуска парламента

По данным правоохранительных органов столицы, число митингующих на Майдане достигало 50 тысяч человек, сообщает УНИАН. Премьер заявил, что оппозиция "увлекла" президента на досрочные выборы. По словам Януковича, в случае досрочных парламентских выборов повторится ситуация, "когда в кресла и уютные кабинеты войдут люди, которые были в 2005 году".

Цифра митингующих может показаться завышенной, особенно в свете данных предоставленных МВД Украины. По сообщению Департамента связей с общественностью МВД Украины, на который ссылается УНИАН, 11 апреля в Киев для участия в массовых мероприятиях по регионам государства прибыло около 17 тысяч граждан. По состоянию на 17:00 на Майдане находилось до 27 тысяч человек. На Европейской площади, где митингуют в поддержку оппозиции, на этот же час находилось до 5 тысяч человек.

Обращаясь к своим сторонникам на Майдане, украинский премьер заявил, что ожидает ответа Виктора Ющенко на предложения по выходу из кризиса. При этом Янукович не сказал, какие предложения подал президенту. "Мы можем сесть за стол переговоров и достойно выйти из кризиса", - считает премьер. Он также пообещал "не допустить никаких забастовок на предприятиях", поскольку это ударит по благосостоянию простых людей.

Премьер-министр также считает, что Виктор Ющенко обязан приостановить действие своего указа о роспуске парламента до решения Конституционного суда по делу о соответствии этого указа Основному закону. "Я думаю, что сейчас в таких условиях, с учетом того, что Конституционный суд взял тайм-аут, я думаю, президент обязан сейчас, как минимум приостановить действие своего указа", - сказал он журналистам в среду после выступления на площади Независимости в Киеве.

Между тем, сам Виктор Ющенко отменил запланированную поездку в Страсбург на фоне продолжающегося политического кризиса, вызванного роспуском парламента, сообщает BBC Russian. В Киев же, в свою очередь, прибыл бывший президент Польши Александр Квасневский, сыгравший важную роль в разрешении политического противостояния конца 2004 года, которое завершилось приходом Ющенко к власти. В среду Квасневский встретился с соперником Ющенко еще со времен "оранжевой революции" - премьером Виктором Януковичем.

Также в среду секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Виталий Гайдук заявил, что не исключает переноса даты проведения внеочередных парламентских выборов в случае достижения договоренностей между противоборствующими политическими силами. Если стороны договорятся об участи в выборах, сказал Гайдук, то президент не исключает, что приостановит свой указ о досрочных выборах с тем, чтобы дать партиям время подготовиться к избирательной кампании.

Одновременно СМИ со ссылкой на источники в Верховной раде, представляющих как оппозицию, так и коалиционное большинство, сообщили, что такая договоренность уже достигнута и даже подготовлен указ президента о переносе выборов с 27 мая на октябрь. Однако в секретариате президента сообщили, что подобного указа нет и не предвидится. Как заявил зам.главы секретариата президента Игорь Пукшин, такой указ не готовится и не может быть подготовлен. Конституция четко проговаривает, что выборы должны состояться в 60-дневный срок.

Напомним, накануне Виктор Ющенко допустил возможность переноса досрочных парламентских выборов. Отвечая на вопросы представителей иностранной прессы, он заявил, что перенос можно обсуждать, но только в рамках определенных Конституцией Украины сроков. При этом Ющенко подчеркнул, что главное "найти конституционную формулу, чтобы она не подвергалась ревизии, и были сформулированы четкие безоткатные моменты в этом вопросе".

В свою очередь Гайдук предположил, что президент Ющенко уже в среду приостановит действие постановления Кабинета министров Украины, по которому запрещается финансирование избирательного процесса. По словам Гайдука, по состоянию на сегодня, указ президента о финансировании избирательного процесса не выполнен, а правительство в среду принимает постановление об отказе финансировать досрочные выборы, не мотивируя его должным образом.

Глава СНБО отметил, что заявление правительства о том, что указ не скреплен подписями премьера и ответственного министра, не имеет правовых оснований, поскольку решение СНБО, которое вступает в силу после указа президента, не требует скрепления подписями.

Гайдук раскритиковал ссылку правительства на решение судов и постановление Верховной Рады, которым запрещается финансирование избирательного процесса. В свою очередь высший совет юстиции Украины на следующей неделе намерен рассмотреть вопрос об увольнении судей Печерского районного суда в Киеве, приостановивших решение Верховной рады в отношении Центральной избирательной комиссии.

Как сообщил на пресс-конференции в Киеве председатель парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов, данный вопрос рассматривался в среду на заседании одной из секций Высшего совета юстиции. "Решение секции - уволить судей Печерского суда - трех человек", - сказал Кивалов, отметив, что решение о увольнении сегодня не было принято в связи с отсутствием этих судей.

По словам Кивалова, в Высший совет юстиции не поступало представление на увольнение судей Феодосийского городского суда и Артемовского районного суда Луганска, принявших решение о запрете органам исполнительной власти осуществлять меры по подготовке и проведению досрочных парламентских выборов.

Кивалов также сообщил, что в течение двух недель намерен определиться - будет ли он переходить на должность главы ЦИК, согласно постановлению парламента от 2 апреля. "Я больше склонен к тому, чтобы остаться народным депутатом", - сказал он.

Как сообщалось, Верховная Рада отменила постановление парламента от 8 декабря 2004 года о назначении членов Центральной избирательной комиссии. Перед этим парламент своим постановлением приостановил полномочия членов ЦИК. Тем самым парламент лишил легитимности ЦИК, который проводил третий тур президентских выборов в декабре 2004 года и парламентские выборы 2006 года. Восстановлены полномочия ЦИК во главе с Сергеем Киваловым. Судьи Печерского райсуда Киева приняли решение о приостановке постановления Верховной Рады, касающегося возвращения прежнего состава Центральной избирательной комиссии.

Оппозиция намерена митинговать до роспуска парламента

Объединенная украинская оппозиция объявляет бессрочную акцию на Европейской площади до тех пор, пока парламентская коалиция и правительство не выполнят указа президента о роспуске парламента, заявил лидер партии "Наша Украина" Вячеслав Кириленко.

"Мы объявляем бессрочную акцию здесь..., пока указ Ющенко... не будет выполнен всеми", - заявил он, выступая на митинге в среду в Киеве. В настоящее время митинг оппозиции завершился, люди расходятся, на Европейской площади возобновлено движение автотранспорта. По данным милиции, в митинге оппозиции принимали участие около 27 тыс. человек.

По его словам, правительство и парламентская коалиция саботируют выполнение указа президента и решение СНБО, касающееся финансирования досрочных выборов. "Правительство считает, что и Конституционный суд тоже в его подчинении. Те, кто заседает там, под куполом (в Верховной Раде – прим. ред.), и правительство, которое поддерживает парламент, нарушают Конституцию", - отметил он.

Кириленко заявил о необходимости пройти еще одни выборы для того, чтобы доказать, что "патриотические демократические силы смогут обеспечить выбор людей". Он отметил, что выборы необходимы для того, чтобы ситуация, подобная нынешней, больше не повторилась. "Тогда они увидят, что есть свободный украинский народ и его никто не поставит на колени", - заявил Кириленко.

В свою очередь лидер общественного движения "Народная самооборона", экс-министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что только народ на досрочных парламентских выборах должен определить, какой будет власть в стране. "Мы не боремся с Партией регионов, Компартией и Соцпартией, но давайте спросим у единственного источника власти - народа - кто является нашей властью?", - сказал он.

Вместе с тем Луценко поприветствовал митинг сторонников коалиции на Площади Независимости. "Я искренне рад, что на соседней площади собираются украинцы и выражают свои, хотя и другие, взгляды", - сказал он, выразив надежду, что большинство тех людей, которые митингуют на Майдане, "станут настоящими украинцами, будут голосовать за украинскую Украину и ее европейскую перспективу".

На митинге была принята резолюция, которую зачитал народный депутат от "Нашей Украины" Руслан Князевич: "Мы, участники народного митинга на Европейском Майдане, заявляем о поддержке указа президента Украины Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Этим шагом президент Украины выполнил свою конституционную обязанность гаранта соблюдения прав и свобод граждан. Лишь досрочные парламентские выборы смогут остановить измену в стенах парламента и восстановить волеизъявление украинского народа".

Участники митинга заявляют, что указ президента обязателен для выполнения всеми гражданами и органами власти на всей территории Украины. "И те политические силы и представители власти, которые сознательно игнорируют его выполнение, посягают на суверенитет народа и его право избирать власть", - отмечают они.

"Мы обращаемся к представителям правительства и бывшего парламентского большинства с требованием немедленно прекратить саботаж указа президента. Обратитесь честно и открыто к народу на выборах или убирайтесь прочь!", - говорится в резолюции.

Участники митинга также призывают судей Конституционного суда "проявить гражданское мужество и не поддаваться давлению и провокациям при принятии судьбоносного для страны решения" по делу о конституционности этого указа.