Накануне президент Украины Виктор Ющенко в интервью представителям иностранной прессы, отвечая на вопрос, могут ли быть перенесены парламентские выборы, заявил, что перенос можно обсуждать, но только в рамках определенных Конституцией Украины сроков
Reuters
Накануне президент Украины Виктор Ющенко в интервью представителям иностранной прессы, отвечая на вопрос, могут ли быть перенесены парламентские выборы, заявил, что перенос можно обсуждать, но только в рамках определенных Конституцией Украины сроков. При этом Ющенко подчеркнул, что главное "найти конституционную формулу, чтобы она не подвергалась ревизии, и были сформулированы четкие безоткатные моменты в этом вопросе".

Сегодня же украинская газета "Дело" пишет, что Виктор Ющенко выразил готовность пойти навстречу противоборствующей стороне и в качестве компромиссного решения заявил о возможном переносе парламентских выборов на конец июня, а именно на 17-е или 24-е число.

Для этой процедуры президенту необходимо внести изменения в Указ от 2 апреля, которым были приостановлены полномочия парламента и назначен день досрочных выборов народных депутатов - 27 мая.

Двухмесячный срок проведения внеочередных выборов оговорен Конституцией. Но юристы убеждены, что процесс переноса даты выборов можно сделать, и не нарушая основной Закон, в частности, на основании исключительного права президента устанавливать дату выборов.

В администрации президента сообщили о том, что юридическая служба уже начала подготовку соответствующих изменений в упомянутый указ главы государства.

Президентская команда готова к сценарию переноса выборов, как только по этому поводу будут достигнуты договоренности с представителями парламентской коалиции, пишет издание, ссылаясь на свои источники в канцелярии президента.

Пропрезидентская "Наша Украина" считает такое решение вполне конституционным. "Учитывая сложность сложившейся политической ситуации, идея продолжения сроков избирательной кампании довольно актуальна. Перенести дату выборов можно исключительно указом президента, или внесением уточнений в указ о роспуске парламента, поскольку, в соответствии с Конституцией, единственным субъектом власти, который назначает дату внеочередных выборов, является президент", - заявил Николай Онищук из фракции "Наша Украина". По словам депутата, для внесения подобных изменений необходимо соответствующее обращение ЦИК или определенных политических сил.

В свою очередь, Коалиция не комментирует свое отношение к такому компромиссу, но говорит о полной готовности принять бой и пойти на выборы снова.

Единственным четким противником такого решения Ющенко является Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), аргументируя тем, что оставлять страну без парламента на такой долгий срок довольно опасно. "В Конституции четко определены сроки проведения внеочередных выборов. Сроки действительно сжатые, но нужно работать, и тогда все успеют пройти этапы избирательной кампании. А переносить выборы нет смысла, и это даже небезопасно, ведь оставаться без парламента длительное время страна не может", - считает "бютовец" Анатолий Семинога. По его словам, лидер блока Юлия Тимошенко даже теоретически не рассматривает вероятность перенесения даты выборов.