Cпикер Арсений Яценюк отказался от идеи создания "собственной политической партии"
Первый канал

Президент Украины Виктор Ющенко не исключил возможности создания блока своего имени на выборах в парламент, которые намечены на 7 декабря. Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции в Риме, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в среду вечером Ющенко принял решение распустить парламент. 9 октября президент назначил на 7 декабря 2008 года внеочередные выборы. По Конституции, выборы проводятся в течение 60 дней со дня его опубликования.

Идея создания именного блока Виктора Ющенко родилась недавно. Местные политологи, близкие к секретариату главы государства, уже называют его первую пятерку, куда вместе с Ющенко якобы входят Раиса Богатырева - секретарь Совбеза Украины, в недавнем прошлом один из лидеров Партии регионов; нынешний спикер парламента Арсений Яценюк, лидер пропрезидентской фракции в распущенной Раде Вячеслав Кириленко и вице-премьер Иван Васюник, раскручивающий по заданию президента кампанию о голодоморе 30-х годов XX века на Украине.

Полная картина прояснится после назначенного на конец октября съезда пропрезидентской партии "Наша Украина". На ее основе предполагается создать единую партию правого толка, проповедующую национал-патриотизм, членство в НАТО и ЕС.

Из парламентских источников стало известно, что спикер Арсений Яценюк отказался от идеи создания "собственной политической партии", о чем он недавно говорил. Судя по всему, спикер понял, что на создание собственной партии необходим достаточной длительный срок.

В середине сентября он заявил, что "мало кто из нынешней политической элиты в восторге" от его проекта, поэтому ожидал появления компромата на него. "Я к черным пиар-технологиям готов",- подчеркнул тогда Яценюк.

По данным последних соцопросов, в рейтинге политических сил лидируют Партия регионов - поддержка от 22 до 26% избирателей, блок Юлии Тимошенко - от 18 до 25%. За пропрезидентский блок "Наша Украина-Народная самооборона", компартию и блок Владимира Литвина готовы проголосовать по 3-5% украинцев.