Президент Украины Виктор Ющенко, как и ожидалось, принял решение распустить парламент
president.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко, как и ожидалось, принял решение распустить парламент. Об этом он заявил в среду вечером, в телеобращении к народу. Оно транслировалось в 22:00 по московскому времени. Отметим, что в настоящее время президент Ющенко находится с двухдневным визитом в Италии, а обращение было записано еще утром.

"Согласно Конституции Украины я объявляю о прекращении полномочий Верховной Рады 6-го созыва и проведении досрочных парламентских выборов", - сказал президент, которого цитирует "Интерфакс". При этом он не назвал даты проведения внеочередных выборов. Однако предположительно речь может идти о седьмом декабря. Первый заместитель секретаря Совбеза Украины Степан Гавриш заявил, что указ президента будет подписан в четверг. По Конституции, выборы проводятся в течение 60 дней со дня его опубликования. "Значит, мы выходим на воскресенье - 7 декабря", - заключил Гавриш.

Среди прочих явлений, характеризующих политический кризис в стране, Ющенко увидел некую "извне занесенную тенденцию" - покушение на раскол в национально-демократических силах.

- Рада просуществовала около года: краткая СПРАВКА
- Как реагируют политические силы: Янукович на выборах будет объединять общество
- Блок Тимошенко считает роспуск антиконституционным и пророчит сложности
- БЮТ также подумает об отставке Тимошенко
- "Оранжевый" блок может измениться на новых выборах
- Полный ТЕКСТ обращения президента

По словам президента, "голосование состоится демократично и законно". Ющенко подчеркнул, что он, как и год назад, стоит на защите "наших перспектив".

"Я призываю к активизации всех украинских избирателей, всех мыслящих людей, всех украинских граждан и всех украинских патриотов - решение, безусловно, за вами. За вами - наивысшая в этом государстве ответственность, поскольку вы выбираете во власть украинских политиков", -сказал Ющенко.

Президент подчеркнул, что за решением, которое сделают украинские избиратели - перспективы Украины.

Утром в среду Ющенко провел консультации с руководством Верховной Рады, лидерами фракций, как того требует Конституция перед принятием решения о роспуске парламента.

В ходе консультаций он заявил, что 30 дней в течение которых могла быть создана коалиция, а также шесть предоставленных президентом дополнительных дней прошли. Согласно Конституции, если в 30-дневный срок в парламенте не сформирована коалиция, президент имеет право распустить его.

Рада просуществовала около года: СПРАВКА

В Верховной Раде 6-го созыва было сформировано 5 фракций: Партии регионов(175 депутатов), БЮТ (156), блок "Наша Украина - Народная самооборона" (72), фракции Компартии Украины (27) и Блока Литвина (19).

Коалицию, названную демократической, образовали блок "Наша Украина - Народная самооборона" и Блок Юлии Тимошенко, которые на внеочередных выборах получили в общей сложности 228 мандатов из 450 возможных.

Заявления о вступлении в коалицию подписали 227 депутатов. Затем два депутата - по одному из БЮТ и НУНС - вышли из коалиции.

В ночь на 3 сентября поздно вечером фракция НУ-НС приняла решение о выходе из коалиции в связи с тем, что утром 2 сентября БЮТ совместно с фракцией Партии регионов проголосовали за ряд законов, ограничивающих полномочия президента. Кроме того, фракция БЮТ отказалась поддержать заявление НУ-НС, где парламенту предлагалось осудить "агрессию России против Грузии".

Отметим, что Виктор Ющенко за время своего президентского срока распускает парламент во второй раз. В первый раз это произошло 2 апреля 2007 года – тогда в Раде тоже случился кризис. Депутаты фракций БЮТ и блока "Наша Украина" добровольно отказались от мандатов, не сойдясь с коалицией Партии регионов и Соцпартии Александра Мороза. Внеочередные выборы в парламент прошли 30 сентября 2007 года.

Как реагируют политические силы: Янукович на выборах будет объединять общество

Решение президента Украины о роспуске Верховной Рады 6-го созыва - "это удар колокола, который звонит по нынешней власти", сказал лидер Партии регионов Виктор Янукович в среду вечером. По его словам, власть поставила страну на грань банкротства. Янукович считает, что выяснять "кто из "оранжевых" в этом виноват - напрасное дело".

Лидер Партии регионов также заявил, что его политическая сила будет объединять общество после выборов не вокруг партийных цветов, а вокруг программы улучшения жизни людей.

Блок Тимошенко считает роспуск антиконституционным и пророчит сложности

В Блоке Юлии Тимошенко прогнозируют сложности с реализацией указа президента Украины Виктора Ющенко о досрочных парламентских выборах, заявил заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Портнов.

"Между указом президента и его реализацией есть большая пропасть. Для того, чтобы ее перепрыгнуть, кое-кому придется очень тяжело поработать", - сказал Портнов.

На вопрос, будет ли БЮТ обжаловать указ Ющенко, он сказал: "Что касается дальнейших шагов, мы будем принимать коллегиальное решение". "Мы не будем голосовать ни за один закон, направленный на легализацию этих антиконституционных шагов президента", - добавил Портнов.

"Мы считаем этот шаг антиконституционным и бессмысленным. То, что сегодня произошло, 100-процентно спровоцировано президентом, за развалом коалиции стоит именно он", - отметил депутат.

По его мнению, "досрочные выборы нужны, чтобы за несколько месяцев Ющенко усилил свою власть и получил еще один шанс для усиления своих позиций перед выборами президента, но ему не поможет уже ничего".

БЮТ также подумает об отставке Тимошенко

Блок Юлии Тимошенко обсудит вопрос о дальнейшем пребывании лидера блока на посту премьер-министра после досрочного прекращения полномочий Верховной Рады 6-го созыва.

"Непростой вопрос. Я склонен к тому, что после того, как появится указ, инициаторы избирательной кампании завтра проголосуют за выделение средств и урегулирование избирательного законодательства, и выборы стартуют, мы соберемся нашей командой и будем анализировать", - сказал заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко (БЮТ) в эфире "5 канала" вечером в среду, отвечая на вопрос о том, намерена ли Тимошенко продолжать выполнять свои полномочия на посту премьер-министра.

"Ситуация тяжелая: представьте, как премьеру работать, если у нее нет никаких рычагов, она ни на что не влияет, и будет отвечать за непростую ситуацию, которой никто не занимается", - отметил вице-спикер.

"Будем советоваться. Возможно, мы примем и какое-то радикальное решение. Нельзя нести ответственность за то, что делают другие люди", - подчеркнул он.

"Оранжевый" блок может измениться на новых выборах

Член политсовета партии "Народный союз "Наша Украина", депутат Роман Зварич считает, что его партия вряд ли будет участвовать во внеочередных парламентских выборах в составе блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС).

"Глубоко сомневаюсь, что такой блок сможет быть вновь восстановлен", - сказал Зварич, отвечая на вопрос, намерен ли политсовет НУ-НС обсудить вопрос об участии во внеочередных выборах. "Я не буду поддерживать вхождение нашей партии в такой блок".

При этом депутат подчеркнул, что не видит целесообразности на уровне блока НУ-НС обсуждать этот вопрос, поскольку данный блок создавался для участия во внеочередных выборах 2007 года.

Фракция блока "Наша Украина - Народная самооборона" в Верховной Раде 6-го созыва состоит из следующих партий: "Народный союз "Наша Украина", "Вперед Украина", Народный Рух Украины, Украинская народная партия, Украинская республиканская партия "Собор", "Христианско-демократический союз", Европейская партия Украины, гражданская партия "Пора", "Партия защитников отечества". Почетным председателем партии "Народный союз "Наша Украина" является президент Украины Виктор Ющенко.

Полный ТЕКСТ обращения президента

Ниже приводим полный текст обращения президента Украины (цитируется по NEWSru.ua).

Уважаемый Украинский народ,

Дорогие соотечественники,

Я буду говорить просто и откровенно.

2 сентября 2008 года в украинском парламенте де-факто была сформирована новая коалиция Блока Юлии Тимошенко, Партии регионов и партии коммунистов.

Эта коалиция настойчиво работала тридцать дней. Сформировала руководство парламента Украины, формировала ежедневный план работы украинского парламента, приняла немало законов, значительная часть которых были неконституционными, по моему глубокому убеждению, не украинскими и не демократическими, что вынудило меня часть этих законов ветировать.

События второго сентября и те решения, которые были приняты в парламенте, безусловно, сделали невозможным существование демократической коалиции. И 3 сентября, де-юре, было объявлено о развале коалиции.

Это - факт. Безусловно, он намного сложнее, чем представляется.

Нам нужно еще много раз возвращаться ко 2 сентября 2008 года и дать полный ответ, чтобы это понял каждый человек, что тогда происходило в парламенте и за спиной тогдашней действующей коалиции.

2 сентября, по сути, началась попытка демонтажа Украины и наших ценностей.

Баланс власти. Национальная безопасность. Политический курс. Язык. Это все стало мишенью специальных договоренностей.

Демократическую коалицию, убежден, глубоко убежден, разрушило одно - человеческая амбиция. Человеческая амбиция одного человека. Жажда власти, расхождения в ценностях, предпочтение личных интересов национальным.

Коалиционное соглашение и коалиционные договоренности разрушены, экономические реформы не проводятся, избирательные расчеты переросли в тотальный социальный популизм, который привел к самой высокой в Европе инфляции и снижению социальных стандартов - заработной платы, пенсии и многих других социальных программ.

Во время потенциальных внешних опасностей в ход были запущены неукраинские сценарии - бесхребетные, и по сути враждебные.

Видим и другую опасную, извне занесенную тенденцию - покушение на раскол в национально-демократических силах. Это - гвоздь, который сознательно забивают в наше тело.

Сам Блок Юлии Тимошенко стал заложником своих лидеров. Так как в жертву они готовы принести все - язык, безопасность, нашу европейскую перспективу.

Я очень хочу, чтобы вы меня правильно поняли.

Проблема - не в конфигурациях политических сил.

Проблема - в решениях, которые несут угрозу Украине.

В этом момент истины.

Конституция отвела тридцать дней для формирования коалиции. Пользуясь конституционным правом, я продлил этот срок еще на 5 дней.

Я готов принять любую законную коалицию и ее государственные решения.

Впрочем, картина - очевидна. Одни, подорвав демократическую коалицию, строят святую невинность. Другие говорят, что они посредники, которые ждут непонятных сигналов. Третьи в мутной воде ищут свою политическую или человеческую выгоду.

По состоянию на 8 октября 2008 года, я не получил предложения ни одной политической силы о формировании коалиции большинства, соглашение бы о котором подписало больше 225 народных депутатов Украины.

Таким образом в ситуации, когда парламентские силы завели свою работу в тупик, слово должен сказать Украинский народ.

В соответствии с Конституцией Украины я объявляю о прекращении деятельности Верховной Рады шестого созыва и проведении досрочных парламентских выборов.

Голосование пройдет демократически и законно.

Нас пытались вернуть назад. Как и год назад, так и сейчас я стою на защите нашей перспективы. Я призываю к активизации всех украинских избирателей, всех мыслящих людей, всех украинских граждан и всех украинских патриотов.

Решение, безусловно, - за вами. За вами - высшая в этом государстве ответственность, поскольку именно вы избираете во власть украинских политиков. Взвесьте свое решение. За этим решением - перспектива Украины.