На Украине завершились консультации по досрочному прекращению полномочий Верховной Рады
Архив NEWSru.com
На Украине завершились консультации по досрочному прекращению полномочий Верховной Рады. Официального сообщения об их итогах пока не последовало, однако пресс-секретарь президента сообщила журналистам, что лидеры парламентских фракций высказались за досрочные парламентские выборы, передает "Интерфакс".

"Все участники консультаций высказались за проведение досрочных выборов", - сообщила пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова в среду по завершении консультаций. По ее словам, все участники встречи могли высказать свое мнение, "выступления были конструктивными". Ванникова подчеркнула, что "состоявшиеся консультации - это начало процедуры роспуска Верховной Рады", сообщает ИТАР-ТАСС.

Она также сообщила, что в ходе встречи президент Виктор Ющенко пояснил правовые основания досрочного прекращения полномочий Верховной Рады VI созыва.

- БЮТ и Партия регионов опровергли слова секретаря Ющенко: никакого единодушного согласия на роспуск Рады не было
- Заседание Рады закрыто и может возобновиться в четверг, в правительстве "потеряли" Тимошенко

Лидер коммунистов Петр Симоненко сообщил, что президент так и не сказал, когда это (роспуск Рады) произойдет. По словам Симоненко, консультаций как таковых не было. "Не шла речь о реальной ситуации в государстве и организации работы всех ветвей власти. Президент занимается политическими финтифлюшками", - цитирует заявление лидера коммунистов РИА "Новости".

Президент поставил задачу "внести изменения в госбюджет", после чего он подумает об "указе о роспуске Рады", сообщил Симоненко.

При этом он довольно резко охарактеризовал главу государства: "Странный человек ("дивна людина"): говорит одно, а делает совсем другое, поэтому я не знаю, что он сделает в ближайшее время".

По словам лидера парламентской фракции Блок Литвина Владимира Литвина, Ющенко дал депутатам еще один день до роспуска парламента.

"Я дал 30 дней и плюс шесть дней подождал, результата нет, но если будет 227 подписей - не решения фракций, а именно подписей - я с этим решением соглашусь", - привел Литвин слова президента.

"Я вам даю это время. Важно, чтобы после сегодняшних консультаций была сформирована в парламенте, очевидно, лидерами парламентских фракций, инициатива по решению тех вопросов, которые надо провести в парламенте для выхода из патовой ситуации. Вперед бегите, назад бегите, но дайте предложения, как мы дальше будем выходить из тупиковой ситуации", - приводит слова Ющенко "Интерфакс".

Президент также предупредил, чтобы при формировании предложений парламентарии не занимались демагогией, связанной с мировым финансовым кризисом. "Демагогия вокруг финансового кризиса, мирового кризиса, ипотечного кризиса, фондового кризиса - не набирайте этих пустых слов, чтобы напрягать внутреннюю ситуацию в Украине", - предостерег он.

Комментируя заявление, Литвин отметил, что все прекрасно понимают, что, кроме подписей, нужно еще и решение фракций, и поэтому за один день сделать что-либо невозможно. Президент отвел этот день, для внесения необходимых изменений в законодательство, связанное с избирательным процессом, "чтобы было меньше оснований для обжалования результатов выборов в судах", считает Литвин.

По его словам, в том, что внеочередные выборы в Раду будут объявлены, сомнений сегодня нет ни у кого.

БЮТ и Партия регионов опровергли слова секретаря Ющенко: никакого единодушного согласия на роспуск Рады не было

Между тем Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) опроверг сообщение пресс-секретаря президента. БЮТ выступает против досрочных выборов Верховной Рады, заявил на брифинге заместитель спикера парламента, член фракции БЮТ Николай Томенко.

"БЮТ не готовится к досрочным выборам. У нас нет соответствующего законодательства и не заложены средства в бюджет-2008 для их проведения", - сказал Томенко, добавив, что "БЮТ сделает все, чтобы досрочные выборы не состоялись".

При этом вице-спикер не исключил, что "антинародный указ о роспуске Верховной Рады президент все же подпишет". По его мнению, это может произойти уже сегодня, 8 октября.

Как сообщают информагентства, после переговоров в Киеве Ющенко на два дня отбыл с официальным визитом в Италию. В связи с этим вице-спикер Рады предположил, что указ о роспуске парламента поступит, когда президент будет за границей. "Я убежден, что указ будет. Очевидно, указ будет подготовлен в традициях старой-новой власти", - сказал Томенко журналистам. - Все, в кавычках, добрые дела делаются, когда президент за территорией Украины".

Того же мнения придерживается лидер фракции БЮТ Иван Кириленко. Еще до начала консультаций у Ющенко, он выразил убежденность в том, что Ющенко распустит Раду уже в среду. По его мнению, это (досрочные выборы) парализуют страну на полгода.

По мнению сторонников Юлии Тимошенко, роспуск парламента спланирован для устранения "строптивого премьера", пишет NEWSru.ua со ссылкой на агентство УНИАН.

Чтобы устранить премьера, нужно уничтожить парламент, а вместе с ним - и парламентаризм, заявил Кириленко. По его словам, президент Украины Виктор Ющенко хочет "вычистить будущих конкурентов", которые есть в парламенте и в правительстве.

Лидер фракции также отметил, что БЮТ боролся и борется за живучесть коалиции до последнего мгновения. Фракция БЮТ готова к возобновлению демократической коалиции, но не видит шаги на встречу со стороны НУ-НС. Говоря о возможных досрочных выборах, Кириленко заявил, что в любом случае в новоизбранной Раде коалиция будет формироваться либо на базе Партии регионов, либо на базе БЮТ.

В Партии регионов назвали "чепухой" заявление представителей президента о единодушном согласии фракций на досрочные выборы. Заявивший об этом первый зампредседателя Рады Александр Лавринович также отметил, что инициировать решения, необходимые для обеспечения выборов, парламент не будет.

По мнению Лавриновича, обеспечить избирательную кампанию можно будет лишь после того, как " премьер-министр и президент разберутся, кто из них больше виноват".

Одновременно заместитель руководителя фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключил, что "для спасения страны" может быть рассмотрена возможность создания нового формата коалиции в парламенте, и ПР будет готова на нее пойти.

"Если ситуация будет доведена до абсурда, и депутаты увидят, что в этой ситуации нужно просто спасать государство, то я думаю, что могут быть и другие конфигурации", - подчеркнул Ефремов.

Заседание Рады закрыто и может возобновиться в четверг, в правительстве "потеряли" Тимошенко

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк закрыл пленарное заседание парламента в среду. Он сообщил, что в четверг в 10:00 (11:00 по Москве) руководители парламентских фракций соберутся на совещание у главы парламента. "Возможно, изменится ситуация в части досрочного прекращения полномочий парламента", - отметил спикер.

В связи с предварительными итогами консультаций пленарное заседание парламента ранее было отложено на несколько часов (Яценюк объявил перерыв до 12:30). Согласно регламенту работы парламента, пленарные заседания в среду должны были продолжаться до 14:00.

Напомним, накануне вечером истек срок, который президент Ющенко отвел парламентариям для формирования новой коалиции. Предыдущая - в составе пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Юлии Тимошенко - распалась 16 сентября.

Окончательное решение о роспуске парламента должно быть обнародовано Ющенко в среду.

Между тем правительство Украины провело в среду заседание в закрытом режиме, сообщает "Эхо Москвы". Как сообщает "Интерфакс", премьер-министр Юлия Тимошенко на заседании не появилась, встреча прошла без ее участия. Причины отсутствия Тимошенко в правительстве не сообщили, заседание провел первый вице-премьер Александр Турчинов.

Как сообщил министр юстиции Николай Онищук, в ходе заседания, которое длилось два с половиной часа, правительство рассмотрело вопросы, включенные в повестку дня накануне. "Вопросы политического характера не обсуждались", - сказал он.