Досрочные парламентские выборы на Украине могут состояться 7 декабря, основанием для Центризбиркома страны начинать предвыборную кампанию станет официально обнародованный текст соответствующего указа президента Украины
Reuters
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины 6-го созыва и назначил на 7 декабря 2008 года внеочередные выборы.

Соответствующий указ подписан 9 октября и опубликован на официальном сайте главы государства, сообщает "Интерфакс".

"Согласно Конституции Украины я объявляю о прекращении полномочий Верховной Рады 6-го созыва и о проведении досрочных парламентских выборов", - сказал президент Украины в телеобращении вечером в среду. При этом он не назвал даты проведения внеочередных выборов.

Среди прочих явлений, характеризующих политический кризис в стране, Ющенко увидел некую "извне занесенную тенденцию" - покушение на раскол в национально-демократических силах.

Утром в четверг Верховная Рада Украины собралась на очередное заседание, несмотря на указ Виктора Ющенко о роспуске парламента, передает корреспондент РИА "Новости".

На заседании зарегистрировались 242 депутата из 450. "Утреннее и практически последнее заседание Веховной Рады оглашаю открытым", - сказал Яценюк, и сообщил об указе президента по роспуску парламента. После этого Яценюк объявил перерыв до 12:30 (13:30 мск).

Некоторые депутаты парламента перед заседанием Рады высказали мнение, что сегодня парламент еще имеет право проводить заседание.

- Рада проработала около года
- Полный ТЕКСТ обращения президента
- Экс-президент Польши: Ющенко ошибся

8 октября в своем телеобращении к нации, которое в 21:00 транслировалось главными телеканалами страны, президент Украины Ющенко объявил о прекращении полномочий Верховной Рады Украины 6-го созыва и о проведении внеочередных выборов.

Телеобращение Ющенко было обнародовано во время его визита в Италию.

По Конституции президент Украины имеет право распустить парламент и назначить досрочные выборы, если в течение 30 дней в Раде не создана коалиция.

Парламентское большинство в составе пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) распалось 3 сентября, когда депутаты от НУ-НС заявили о выходе из коалиции из-за того, что БЮТ проголосовал вместе с оппозиционной Партией регионов за ряд законопроектов, ограничивающих полномочия президента.

В течение 30 дней коалиция ни в одном формате создана не была, поэтому глава государства получил законные основания распустить Раду. Вместе с тем, это является его правом, а не обязанностью. По закону, выборы проводятся через 60 дней после опубликования указа о роспуске парламента.

Виктор Ющенко неоднократно продлевал срок, отведенный депутатам на создание коалиции. 2 октября он заявил, что подпишет указ о роспуске парламента, если до конца дня в верховной раде не будет сформирована новая коалиция.

Дело в том, что 3 октября истек 30-дневный срок, в течение которого должна была быть создана новая коалиция. Но 4 октября президент продлил срок работы парламента до 7 октября, а 6 октября он заявил, что предоставит депутатам "еще несколько" дней на формирование парламентской коалиции.

Утром 8 октября президент провел консультации, которые по Конституции предшествуют роспуску Верховной Рады и объявлению досрочных выборов.

Тем временем Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) подготовил все документы для судебного обжалования решения президента Украины о досрочных парламентских выборах, сообщает "Корреспондент.net".

Об этом изданию рассказал депутат от БЮТ Валерий Писаренко. "У нас готовы все необходимые документы, чтобы уже завтра начать такие действия, а именно обжаловать незаконные действия президента", - сказал он.

В четверг состоится заседание БЮТ, на котором будет приниматься решение о дальнейших действиях фракции. Он отметил, что БЮТ может принять решение не затягивать ситуацию и идти на выборы, или же привести в законное русло действие президента и его команды.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович, со своей стороны, комментируя обращение Виктора Ющенко, высказал убеждение в том, что на досрочных выборах украинский народ даст должную оценку действиям властей. "Роспуск Верховной Рады шестого созыва - это удар колокола, звонящего по нынешней власти", заявил лидер регионалов.

Янукович уверен, что обещания гарантировать гражданам равенство перед законом, экономический прогресс, социальный рост остались словами. "Популизм привел к безудержному росту цен и наивысшей в Европе инфляции. Втягивание Украины в НАТО против воли большинства населения и предвзятая оценка событий на Южном Кавказе привели к дальнейшему расколу общества", - добавил Янукович. Кроме того, он заявил, что власть поставила страну на грань банкротства.

Верховная Рада проработала около года

В Верховной Раде 6-го созыва было пять фракций: Партия регионов (175 депутатов), БЮТ (156), блок "Наша Украина - Народная самооборона" (72), Компартия Украины (27) и Блок Литвина (19).

Коалицию, названную демократической, образовали блок "Наша Украина - Народная самооборона" и Блок Юлии Тимошенко, которые на внеочередных выборах получили в общей сложности 228 мандатов из 450 возможных.

Заявления о вступлении в коалицию подписали 227 депутатов. Затем два депутата - по одному из БЮТ и НУ-НС - вышли из коалиции.

В ночь на 3 сентября поздно вечером фракция НУ-НС приняла решение о выходе из коалиции в связи с тем, что утром 2 сентября БЮТ совместно с фракцией Партии регионов проголосовали за ряд законов, ограничивающих полномочия президента. Кроме того, фракция БЮТ отказалась поддержать заявление НУ-НС, где парламенту предлагалось осудить "агрессию России против Грузии".

Виктор Ющенко за время своего президентского срока распускает парламент во второй раз. В первый раз это произошло 2 апреля 2007 года – тогда в Раде тоже случился кризис. Депутаты фракций БЮТ и блока "Наша Украина" добровольно отказались от мандатов, не сойдясь с коалицией Партии регионов и Соцпартии Александра Мороза. Внеочередные выборы в парламент прошли 30 сентября 2007 года.

NEWSru.ua приводит полный текст обращения президента Украины.

Текст обращения президента Украины

Уважаемый Украинский народ,

Дорогие соотечественники,

Я буду говорить просто и откровенно.

2 сентября 2008 года в украинском парламенте де-факто была сформирована новая коалиция Блока Юлии Тимошенко, Партии регионов и партии коммунистов.

Эта коалиция настойчиво работала тридцать дней. Сформировала руководство парламента Украины, формировала ежедневный план работы украинского парламента, приняла немало законов, значительная часть которых были неконституционными, по моему глубокому убеждению, не украинскими и не демократическими, что вынудило меня часть этих законов ветировать.

События второго сентября и те решения, которые были приняты в парламенте, безусловно, сделали невозможным существование демократической коалиции. И 3 сентября, де-юре, было объявлено о развале коалиции.

Это - факт. Безусловно, он намного сложнее, чем представляется.

Нам нужно еще много раз возвращаться ко 2 сентября 2008 года и дать полный ответ, чтобы это понял каждый человек, что тогда происходило в парламенте и за спиной тогдашней действующей коалиции.

2 сентября, по сути, началась попытка демонтажа Украины и наших ценностей.

Баланс власти. Национальная безопасность. Политический курс. Язык. Это все стало мишенью специальных договоренностей.

Демократическую коалицию, убежден, глубоко убежден, разрушило одно - человеческая амбиция. Человеческая амбиция одного человека. Жажда власти, расхождения в ценностях, предпочтение личных интересов национальным.

Коалиционное соглашение и коалиционные договоренности разрушены, экономические реформы не проводятся, избирательные расчеты переросли в тотальный социальный популизм, который привел к самой высокой в Европе инфляции и снижению социальных стандартов - заработной платы, пенсии и многих других социальных программ.

Во время потенциальных внешних опасностей в ход были запущены неукраинские сценарии - бесхребетные, и по сути враждебные.

Видим и другую опасную, извне занесенную тенденцию - покушение на раскол в национально-демократических силах. Это - гвоздь, который сознательно забивают в наше тело.

Сам Блок Юлии Тимошенко стал заложником своих лидеров. Так как в жертву они готовы принести все - язык, безопасность, нашу европейскую перспективу.

Я очень хочу, чтобы вы меня правильно поняли.

Проблема - не в конфигурациях политических сил.

Проблема - в решениях, которые несут угрозу Украине.

В этом момент истины.

Конституция отвела тридцать дней для формирования коалиции. Пользуясь конституционным правом, я продлил этот срок еще на 5 дней.

Я готов принять любую законную коалицию и ее государственные решения.

Впрочем, картина - очевидна. Одни, подорвав демократическую коалицию, строят святую невинность. Другие говорят, что они посредники, которые ждут непонятных сигналов. Третьи в мутной воде ищут свою политическую или человеческую выгоду.

По состоянию на 8 октября 2008 года, я не получил предложения ни одной политической силы о формировании коалиции большинства, соглашение бы о котором подписало больше 225 народных депутатов Украины.

Таким образом в ситуации, когда парламентские силы завели свою работу в тупик, слово должен сказать Украинский народ.

В соответствии с Конституцией Украины я объявляю о прекращении деятельности Верховной Рады шестого созыва и проведении досрочных парламентских выборов.

Голосование пройдет демократически и законно.

Нас пытались вернуть назад. Как и год назад, так и сейчас я стою на защите нашей перспективы. Я призываю к активизации всех украинских избирателей, всех мыслящих людей, всех украинских граждан и всех украинских патриотов.

Решение, безусловно, - за вами. За вами - высшая в этом государстве ответственность, поскольку именно вы избираете во власть украинских политиков. Взвесьте свое решение. За этим решением - перспектива Украины.