Россия заблокировала французскую резолюцию по Сирии
Reuters
Россия наложила вето на принятие в Совете Безопасности ООН резолюции, требующей прекратить бомбардировки Алеппо и полеты военной авиации над городом, сообщает ТАСС. Документ поддержали 11 стран, Россия и Венесуэла проголосовали против, еще две страны воздержались.

По словам постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, концепция запрета на военные полеты над Алеппо, изложенная в проекте французской резолюции, не проработана.

"Изюминка франко-испанского проекта - запрет на все военные полеты над Алеппо, при этом не только над восточной, но и западной частью города, которая постоянно подвергается обстрелам боевиков с востока", - цитирует Чуркина "Интерфакс".

Он также заявил, что Франция никогда не вносила конструктивных предложений по сирийскому урегулированию в Совбез ООН. "За все годы сирийского кризиса делегация Франции в Совете Безопасности ООН не предложила ничего конструктивного. Ее редкие инициативы явно рассчитывались на пропагандистский эффект и были обречены на провал. Так случилось и на этот раз", - подчеркнул постпред РФ.

Вынесенный на голосование Францией и Испанией проект резолюции предусматривал введение запрета на полеты военной авиации над Алеппо и призывал соблюдать режим прекращения огня в Сирии. В случае неподчинения документ предполагал введение мер против сторон сирийского конфликта.

Чуркин еще накануне заявил, что не видит возможности для принятия резолюции. "У меня есть подозрение, что ее истинный мотив - это вызвать вето России, даже несмотря на то, что изначально французские коллеги говорили нам, что у них нет таких намерений", - отметил он.

Президент Франции Франсуа Олланд в субботу заявил, что если один из постоянных членов Совбеза заблокирует резолюцию, то это дискредитирует эту страну и сделает ее ответственной за продолжение кровопролития.

Заместитель постпреда США при ООН Дэвид Прессман, в свою очередь, выразил уверенность, что Россия пытается помочь правительству Сирии восстановить контроль над Алеппо под предлогом борьбы с терроризмом.

Россия также вносила на рассмотрение Совбеза свой проект резолюции по Сирии. Он предполагал соблюдение прекращения огня в Алеппо всеми сторонами. Также в документе подчеркивалась важность вывода из Алеппо боевиков "Джебхат ан-Нусры" и обеспечения незамедлительного и беспрепятственного гуманитарного доступа, в частности посредством еженедельных 48-часовых гуманитарных пауз.

Как передает Reuters, российский проект не смог набрать необходимые для принятия девять голосов "за".