Здание МИД России
Global Look Press
Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала возможность прямого столкновения между военными России и США в Сирии. Она указала, что, несмотря на "сложную ситуацию", соглашение о предотвращении конфликтов на территории Сирии между двумя странами пока действует, передает РИА "Новости".

Ведущий канала "Россия 1" спросил Захарову о возможности боестолкновения российских и американских сил в Сирии, например в случае, если США будут бомбить сирийскую армию, а Россия закроет небо свои системами С-300. "Я думаю, что здесь очень много компонентов у этого вопроса, хотя, конечно, он такой лобовой. У нас лобовым ответом может быть то, что у нас заключено соответствующее соглашение, договор с американцами о предотвращении конфликтов. Это такой лобовой ответ на ваш лобовой вопрос", - заявила официальный представитель МИД.

Затем она оговорилась: "Но ситуация намного сложнее, потому что, во-первых, это опять взращивание террористической тли, которая потом заполонит все: и регионы, и Европу, и до Штатов доберется. К сожалению, это все уже испытано. Второй момент - это, конечно, отбрасывание надолго какой-либо реальной перспективы урегулирования в Сирии".

Дипломат также обратила внимание, что вначале в Вашингтоне говорили, что разорвали любой диалог с Россией по сирийскому урегулированию, а теперь появляются "новые заходы": "О том, что от самого политического урегулирования они не отказываются. И саму работу по поиску, по выходу из ситуации они считают очень важной. Проходит еще день, и тут появляется новая вводная - о том, что они не разорвали, а приостановили взаимодействие с Россией на этом направлении".

В понедельник Госдепартамент объявил, что США прекращают переговоры с Россией по Сирии, поскольку "Россия не смогла выполнить данные ей обещания, включая ее обязательства по международному гуманитарному праву". Кроме того, Вашингтон отметил "либо нежелание Москвы, либо отсутствие возможности по принуждению сирийского режима к кооперации".

Накануне в американской прессе появились утверждения о том, что Вашингтон рассматривает возможность нанесения авиаударов по правительственным силам в Сирии.