МИД усмотрел связь между обстрелом посольства РФ в Дамаске и угрозами США в адрес России
Moscow-Live.ru
Министерство иностранных дел РФ увязывает минометный обстрел посольства РФ в Дамаске с недавними угрозами в адрес России, прозвучавшими из Вашингтона. Об этом на брифинге в Москве в четверг заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

"3 октября подверглось обстрелу российское посольство в Дамаске, стрельба велась с территории, подконтрольной террористическим группировкам. Пострадавших не было, но посольскому комплексу был нанесен ущерб", - напомнила Захарова, которую цитирует "Интерфакс". "Мы усматриваем связь между этим терактом и прозвучавшими накануне из Вашингтона завуалированными угрозами в наш адрес", - заявила представитель министерства.

Захарова отметила, что обстрел произошел на фоне дискуссий о возможной поставке сирийским боевикам переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) и другой современной боевой техники.

"Создается впечатление, что наши западные партнеры забывают, что "Нусра" ("Джабхат Фатх аш-Шам", прежнее название - "Джебхат ан-Нусра", запрещена в РФ. - Прим. NEWSru.com), ИГИЛ ("Исламское государство", ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ. - Прим. NEWSru.com), "Джунд аль-Акса", "Ахрар пш-Шам", "Джейш аль-Ислам" - это все та же разросшаяся "Аль-Каида (запрещена в РФ. - Прим. NEWSru.com), совершившая 15 лет назад страшные теракты в США", - добавила Захарова.

На прошлой неделе официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что в случае продолжения гражданской войны в Сирии террористы будут наносить удары по российским городам, а Россия продолжит "отправлять домой военных в мешках для трупов", "терять ресурсы и, возможно, самолеты".

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков увидел в заявлении Вашингтона поддержку терроризма. В министерстве считают, что США фактически приглашают террористов применить оружие против России, дал понять дипломат. По его словам, "прозвучали неприемлемые угрозы, попытки поставить нас в положение оправдывающихся, зазвучали ультиматумы". "США, по сути, льют воду на мельницу террористов, оказывают им неприкрытую поддержку. Иначе мы не можем трактовать эти плохо скрываемые приглашения применить "террористическое оружие" против России", - отметил замглавы МИД РФ.

Заявление Кирби тогда прокомментировала и Мария Захарова. "А вам не кажется, что подобное чревовещание про "трупы в мешках", "теракты в российских городах" и "потери самолетов" больше похоже на команду "фас", чем на комментарий дипломата?" - написала сотрудница ведомства на своей странице в Facebook. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, со своей стороны, заявил, что подобные заявления Госдепа являются признанием того, что якобы ведущая "гражданскую войну" в Сирии "оппозиция" - это подконтрольный США террористический "интернационал".

По данным МИД РФ, здание дипмиссии России в Дамаске 3 октября подверглось минометному обстрелу с территорий, подконтрольных "Джабхат Фатх аш-Шам"и "Файлак ар-Рахман". Как отметили в дипмиссии, лишь по случайности никто из сотрудников посольства не пострадал. Дипломатическому представительству был причинен материальный ущерб. Еще две мины разорвались рядом с посольством.