По сведениям газеты, планируется обсудить возможные бомбардировки правительственных сил Сирии. Обсуждение, предположительно, продолжится в грядущие выходные на заседании СНБ с участием Обамы
United States Department of Defense
Вашингтон рассматривает возможность нанесения авиаударов по правительственным силам в Сирии. Этот вопрос планируется обсудить в среду, 5 октября, в Белом доме, где должна состояться встреча высших чиновников администрации президента США, ответственных за национальную безопасность. При этом есть лишь малая вероятность, что глава Соединенных Штатов Барак Обама одобрит соответствующие меры.

По данным The Washington Post, на среду намечена встреча Комитета руководителей (Principals Committee) Совета национальной безопасности США, в который входят чиновники министерского уровня. По сведениям газеты, планируется обсудить возможные бомбардировки правительственных сил Сирии. Обсуждение, предположительно, продолжится в грядущие выходные на заседании СНБ с участием Обамы, пишет газета.

Как отмечает издание, в органах нацбезопасности США вот уже несколько недель обсуждаются возможные варианты урегулирования ситуации в сирийском Алеппо, где правительственные силы проводят масштабную военную операцию.

Так, в прошлую среду в Белом доме прошла встреча Комитета заместителей (Deputies Committee) СНБ с участием представителей Госдепартамента, ЦРУ и Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США. На ней обсуждался вопрос нанесения авиаудара по позициям сирийской армии. Таким образом планировалось прекратить преступления режима президента Сирии Башара Асада против мирных жителей Алеппо и увеличить давление на Дамаск, чтобы вернуться за стол переговоров в серьезном ключе.

В том числе рассматривался вариант "нанесения ударов по взлетно-посадочным полосам сирийских вооруженных сил крылатыми ракетами и другими вооружениями дальнего радиуса действия с самолетов или кораблей международной коалиции", возглавляемой США, рассказал The Washington Post чиновник, участвующий в дискуссии. Кроме того, обсуждается возможность скрытной бомбардировки без уведомления широкой общественности в обход давних возражений Белого дома против ударов по силам Асада без соответствующей резолюции Совбеза ООН, отметил собеседник издания.

По данным источника, ЦРУ и Комитет начальников штабов высказались в поддержку таких "кинетических" мер. Это свидетельствует, что руководство США больше склоняется к варианту бомбардировок по сравнению с прошлым разом, когда этот вопрос выносился на повестку дня. "Растет настрой на кинетические действия против режима, - заявил изданию представитель администрации США. - В ОКНШ и ЦРУ считают, что падение Алеппо затруднило бы контртеррористическую борьбу в Сирии".

В то же время другие чиновники в администрации США сообщили газете, что Обама, чей президентский срок вскоре истекает, больше не хочет управлять военными силами США в Сирии в том же ключе, что и раньше. По словам собеседников, у каждого из возможных вариантов действий есть свои риски и негативные последствия.

Как сообщили The Washington Post два чиновника в администрации Обамы, США планировали прервать контакты с Россией еще в минувшую пятницу, 30 сентября. Но госсекретарь Джон Керри попросил об отсрочке после телефонных переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Глава Госдепа хотел получить больше времени, чтобы выработать продление соглашения о прекращении огня в Сирии. В результате договориться не получилось, в то время как у администрации США все еще нет четкого дальнейшего плана.

По данным источников газеты, Керри поддерживает усиление давления на режим Асада, но предпочитает решать ситуацию дипломатическим путем. Глава Госдепа предпочитает вести переговоры с Россией, даже несмотря на готовность Москвы если не участвовать в военных преступлениях режима Асада, то "закрывать на них глаза", отметили собеседники издания.

США 3 октября объявили о прекращении переговоров с Россией по Сирии. Вашингтон обвинил Москву в несоблюдении обязательств, данных ей в рамках соглашения о перемирии с 12 сентября. США считают, что Россия не смогла принудить режим Асада к кооперации в целях мирного разрешения конфликта. Вместо этого, по мнению американской стороны, РФ выбрала военный путь. В частности, США возлагают на Россию ответственность за обстрел гуманитарного конвоя ООН 19 сентября и ухудшение ситуации в Алеппо.

На прошлой неделе официальный представитель Госдепа Джон Кирби заявил, что США обсуждают урегулирование сирийского конфликта не только дипломатическим путем, но и при помощи альтернативных вариантов. В то же время, как отметил сотрудник дипведомства, "ни один из них (вариантов. - Прим. NEWSru.com) не лучше дипломатического решения этой проблемы". Позже источники Reuters сообщили, что обсуждаются варианты военного противодействия сирийской правительственной армии и рекомендации могут быть представлены президенту США Бараку Обаме.

В Кремле на это ответили, что пока не воспринимают серьезно сообщения о планах США действовать в Сирии более агрессивно. "Это же сообщения без конкретного источника, "висящие в воздухе", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - Поэтому пока нет оснований относиться к ним серьезно".

Тогда же три источника рассказали The Daily Beast, что отсутствие реакции со стороны администрации Обамы на действия России в Сирии вызывает все больший гнев высокопоставленных чиновников из сферы национальной безопасности США. По данным чиновников, Госдепартамент и разведслужбы призывают к более активному ответу в Сирии. При этом Пентагон занимает другую сторону, утверждая, что "вмешательство любого рода слишком рискованно, и его поддерживает Белый дом, радостно принимающий любой аргумент против того, чтобы усиливать вмешательство США в Сирии в оставшиеся администрации четыре месяца".