США приняли решение об ослаблении режима экономических санкций, введенных в свое время против Ирака в одностороннем порядке, объявил в среду министр финансов США Джон Сноу
Reuters
США приняли решение об ослаблении режима экономических санкций, введенных в свое время против Ирака в одностороннем порядке. Эта мера, призванная способствовать восстановлению экономики Ирака, была объявлена в среду министром финансов США Джоном Сноу.

По его словам, управление министерства по контролю за иностранными активами, осуществляющее надзор за соблюдением режима санкций, отменит ряд действующих ограничений, в частности, запрет на финансирование американским правительством, а также частными организациями, поставок гуманитарной помощи в Ирак. Кроме того, проживающие в США иракцы теперь смогут пересылать своим родственникам в Ирак до 500 долларов в месяц, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одновременно США добиваются отмены экономических санкций, введенных против Ирака мировым сообществом. В этой связи они планируют в самом скором времени внести на рассмотрение Совета Безопасности ООН соответствующий проект резолюции.

США, Великобритания и Испания внесут в СБ ООН проект резолюции об отмене санкций против Ирака

Соединенные Штаты, Великобритания и Испания в ближайшее время представят на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции об отмене международных санкций против Ирака. Об этом заявил в среду президент США Джордж Буш, выступая в Белом доме на совместной пресс-конференции с премьер-министром Испании Хосе Мариа Аснаром, прибывшим с визитом в Вашингтон.

Ранее госсекретарь США Колин Пауэлл сообщил, что проект резолюции будет распространен в Совбезе уже до конца этой недели.

Буш и Аснар, значительно укрепившие двусторонние отношения в период войны в Ираке, заявили, что антииракские санкции "потеряли свой смысл" и их необходимо отменить как можно быстрее, поскольку они были введены против режима Саддама Хусейна, который более не существует. По их мнению, устранение торгового эмбарго должно облегчить восстановление иракской экономики. Буш, кстати, отметил, что в среду его администрация ослабила ограничения на поставку в Ирак некоторых видов промышленных товаров.

В свою очередь Аснар утверждал, что новая резолюция будет предусматривать "центральную роль" ООН в деле послевоенного урегулирования в Ираке в соответствии с обещанием, которое лидеры США, Великобритании и Испании дали два месяца назад на саммите на Азорских островах.

В то же время практически все независимые эксперты сходятся во мнении, что в действительности США отводят Объединенным Нациям лишь второстепенную роль в решении иракских проблем.

Тем не менее Буш выразил надежду на прохождение резолюции о снятии санкций, заявив, что у членов Совбеза появился "настрой на сотрудничество" в целях подготовки документа, который "ускорит реконструкцию Ирака".

По его словам, американские дипломаты в штаб-квартире ООН докладывают, что "атмосфера, существовавшая накануне войны, изменилась и люди хотят сейчас работать вместе на благо иракского народа".

Помощник госсекретаря США Ким Холмс едет в Москву обсуждать резолюцию

Помощник госсекретаря США по вопросам международных организаций Ким Холмс "в ближайшие дни" посетит Москву для обсуждения проекта резолюции СБ ООН по Ираку. Об этом сообщила официальный представитель госдепартамента США.

По ее словам, целью поездки помощника Колина Пауэлла в российскую столицу будет ознакомление российского руководства с проектом новой резолюции по Ираку, подготовленным США, сообщает РИА "Новости".

Предстоящая поездка Кима Холмса в Москву является частью "интенсивных переговоров" по Ираку, которые администрация Джорджа Буша в ближайшее время планирует провести с руководством всех государств, являющихся членами СБ ООН, сообщила представитель госдепартамента.

Москва поддерживает снятие санкций

В Москве полагают, что США, объявив о выходе из санкций в отношении Ирака, имели в виду односторонние санкции, введенные ранее Вашингтоном в отношении этой страны. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Москве глава МИД РФ Игорь Иванов.

"Насколько мы понимаем, речь идет об отмене или приостановке односторонних санкций, которые США в свое время в одностороннем порядке ввели в отношении Ирака", - сказал российский министр.

Он подчеркнул, что "международные санкции в отношении Ирака были введены СБ ООН, и только Совет Безопасности имеет право отменить или приостановить их".

В то же время, сказал Иванов, российская сторона считает, что "все санкции, которые препятствуют или ограничивают решение гуманитарных проблем в Ираке, должны быть приостановлены или сняты".