Александр Козулин
kozylin.com
Брат бывшего кандидата в президенты Белоруссии Владимир Козулин добровольно прибыл в спецприемник-распределитель ГУВД Мингорисполкома для отбывания пяти суток ареста, чтобы иметь возможность присутствовать на суде над Александром Козулиным, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе оппозиционного политика.

"Родной брат Козулина, который был в марте осужден Московским судом, добровольно отправился отбывать пять суток ареста в спецприемник", - сказал собеседник агентства.

"Свое решение добровольно отправиться отбывать наказание Козулин мотивировал тем, что в скором времени ожидается судебный процесс над Козулиным, где он (Козулин - ред.) собирается выступить в качестве свидетеля", - пояснили в пресс-службе.

Как сообщили в спецприемнике-распределителе ГУВД Мингорисполкома, Владимир Козулин уже начал отбывать наказание в виде ареста на пять суток по приговору суда за мелкое хулиганство, совершенное в начале марта.

"Суд назначил Козулину наказание в виде 5 суток административного ареста за мелкое хулиганство 2 марта у здания Октябрьского РУВД, куда был доставлен бывший кандидат в президенты Белоруссии Козулин из Дворца железнодорожников", - сказал представитель спецприемника.

Напомним, 2 марта в помещении Дворца культуры железнодорожников в Минске Козулин потребовал зарегистрировать его в качестве делегата Всебелорусского народного собрания и применил силу в отношении сотрудника милиции. В связи с этим на Александра Козулина был составлен протокол об административном правонарушении.

Позднее доставленный за это правонарушение в Октябрьский РУВД Минска Александр Козулин в здании РУВД продолжил противоправные действия, в связи с чем против него было возбуждено уголовное дело.

У здания отделения милиции тогда собралось несколько десятков человек - в основном родственники и соратники Козулина, которые хотели выяснить судьбу кандидата в президенты. Однако их стали разгонять одетые в штатское сотрудники спецподразделения "Алмаз", пишет сайт белорусской оппозиции "Хартия'97".

Тогда были задержаны два десятка человек, в том числе и брат кандидата Владимир Козулин. Многие из задержанных, включая журналистов, были жестоко избиты, не менее пяти человек были доставлены с травмами в больницу. Позже Владимира Козулина заочно приговорили к 5 суткам ареста, признав виновным в неподчинении требованиям милиции. Владимир Козулин пытался обжаловать вынесенный ему приговор в Минском городском суде, но суд отклонил жалобу.

Александр Козулин был задержан 25 марта во время шествия к спецприемнику-распределителю ГУВД Мингорисполкома, где находились участники платочного городка и ряда несанкционированных акций оппозиции в Минске 19-24 марта. С тех пор он находится в СИЗО N8 в Жодино. Ему предъявлено обвинение по двум статьям УК Белоруссии: по ч. 2. ст. 339 "Хулиганство" и ч. 1 ст. 342 "Организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них".

Согласно Уголовному кодексу Белоруссии за действия, которые подпадают под ч. 2 ст. 339, предусмотрено наказание общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до 6 месяцев, или лишением свободы на срок до 2 лет. Ст. 342 предусматривает наказание в виде штрафа, ареста на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет, или лишение свободы на тот же срок.

В конце мая прокуратура Минска продлила до 1 июля срок содержания под стражей Александра Козулина. Материалы уголовного дела Козулина могут быть направлены в суд в первой половине июня.