Верховный суд Белоруссии отклонил жалобы двух экс-кандидатов в президенты
НТВ
Бывшим кандидатам в президенты Белоруссии Александру Милинкевичу и Александру Козулину Верховным судом республики отказано в возбуждении дел о признании недействительными итогов президентских выборов, прошедших 19 марта.

Как сообщили "Интерфаксу" в Верховном суде в среду, "в обоих случаях в возбуждении дел было отказано в связи с тем, что требования, изложенные в исковых заявлениях, не подлежат рассмотрению в судах в виду неподведомственности".

"Избирательным кодексом Белоруссии определено, что кандидат в президенты вправе обжаловать в судебном порядке решения Центризбиркома о признании выборов недействительными. Судебное обжалование других решений, принимаемых Центризбиркомом, законодательством не предусмотрено. Если результаты признаны действительными, решение ЦИК обжаловать нельзя", - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что Милинкевич и Козулин подали жалобы на постановление Центризбиркома от 23 марта 2006 года об отказе в признании выборов президента недействительными.

Евросоюз готовится 10 апреля ввести санкции против Белоруссии

Новые и расширенные санкции будут введены Евросоюзом против Белоруссии 10 апреля. Об этом сообщил в среду ИТАР-ТАСС один из членов Комиссии по внешней политике Европарламента. Европарламент проводит в Страсбурге свою очередную сессию.

По словам представителя комиссии, санкции будут включать в том числе и расширение списка граждан Белоруссии, которым запрещен въезд на территорию стран ЕС.