В двух минских парках - Дружбы народов и 50-летия Великого Октября - проходят пикеты в защиту экс-кандидата в президенты, председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Александра Козулина
kozylin.com
В двух минских парках - Дружбы народов и 50-летия Великого Октября - проходят пикеты в защиту экс-кандидата в президенты, председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Александра Козулина. Козулин с 25 марта находится в следственном изоляторе номер 8 Жодино (Минская область).

Пикеты санкционированы Мингорисполкомом и будут проводиться по 28 апреля, сообщил РИА "Новости" организатор акции Константин Мороз.

Цель пикетов, по замыслу организаторов, привлечь внимание к судьбе Козулина. Участники акций будут собирать подписи под заявлением генеральному прокурору с требованием освободить экс-кандидата в президенты и раздавать агитационную литературу с призывом выразить моральную поддержку Козулину. Всем желающим также предлагается написать письмо или послать открытку с выражением поддержки и солидарности на адрес Жодинского следственного изолятора, БСДП (Грамада) или на домашний адрес Козулина.

"Пикеты будут проводиться до 28 апреля, по выходным дням - с 11 до 18 часов, по будним - с 17 до 19 часов. Мы используем легальное поле, чтобы не ограничиваться во времени и привлечь к акции внимание большего числа людей", - сказал Мороз.

Козулин был задержан 25 марта во время шествия оппозиции к приемнику-распределителю ГУВД на улицу Окрестина в Минске. 30 марта ему было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса страны. Козулину грозит до шести лет лишения свободы.