Адвокаты экс-кандидата в президенты Белоруссии Александра Козулина требуют его освобождения
Архив NEWSru.com
Защита бывшего кандидата в президенты Белоруссии, оппозиционера Александра Козулина намерена добиваться изменения наказания своему подзащитному, заявил "Интерфаксу" адвокат политика Игорь Рынкевич. "Основная задача на текущий момент - добиться того, чтобы Козулин был освобожден из следственного изолятора", - сказал он.

В настоящее время в отношении Козулина избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Адвокат отметил, что до конца текущей недели в суд Центрального района Минска будет подана жалоба с просьбой изменить меру пресечения на несвязанную с содержанием под стражей.

Он также сказал, что "к жалобе будут приложены ходатайства известных в Белоруссии людей, которые оформили поручительства за то, что, оказавшись на свободе, Козулин не скроется от следствия и не будет препятствовать ходу расследования".

По словам Рынкевича, на сегодняшний день собрано около 150 поручительств и более 8 тысяч подписей граждан с просьбой освободить Козулина.

Между тем, в Белоруссии проходят пикеты в защиту Александра Козулина. В Минске пикеты санкционированы Мингорисполкомом и будут проводиться по 28 апреля.

Цель пикетов, по замыслу организаторов, - привлечь внимание к судьбе Козулина. Участники акций собирают подписи под заявлением генеральному прокурору с требованием освободить экс-кандидата в президенты и раздают агитационную литературу с призывом выразить моральную поддержку Козулину. Всем желающим также предлагается написать письмо или послать открытку с выражением поддержки и солидарности на адрес Жодинского следственного изолятора, БСДП (Грамада) или на домашний адрес Козулина.

"Пикеты будут проводиться до 28 апреля, по выходным дням - с 11 до 18 часов, по будням - с 17 до 19 часов. Мы используем легальное поле, чтобы не ограничиваться во времени и привлечь к акции внимание большего числа людей", - сказал Мороз.

16 апреля в парке Дружбы народов недалеко от протестующих встал еще один пикет, пишет сайт белорусской оппозиции "Хартия-97". Молодые люди развернули плакаты "Сегодня черный эмигрант, завтра черный оккупант", "Белая воля! Во славу предков, во благо потомков", "Беларусь будет белой", "Славянка. Честь дороже еврейских денег". Пикетчики прятали лица за плакатами и отворачивались от фотокамер. Оппозиция считает этот инцидент провокацией белорусских властей.

Напомним, Козулин был задержан 25 марта во время шествия к спецприемнику-распределителю ГУВД Мингорисполкома, где находились участники платочного городка и ряда несанкционированных акций в Минске 19-24 марта.

Ему предъявлено обвинение по двум статьям УК Белоруссии: по ч. 2. ст. 339 "Хулиганство" и ч. 1 ст. 342 "Организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них".

По ч. 2 ст. 339 "Хулиганство" Козулину предъявлено обвинение за эпизоды, касающиеся событий 2 марта и 17 февраля 2006 года, а по ч. 1 ст. 342 УК - за организацию и участие в несанкционированной акции 25 марта текущего года. Экс-кандидату в президенты грозит до шести лет лишения свободы.