Министр обороны Литвы: судьбу пилота Троянова и обломков разбившегося Су-27 решит прокуратура
НТВ
Дальнейшую судьбу пилота разбившегося российского истребителя Су-27 Валерия Троянова и то, будут ли возвращены России обломки самолета и система распознавания "свой-чужой", должна решить генеральная прокуратура Литвы. Об этом в среду вечером заявил министр обороны Литвы Гедиминас Киркилас.

Отметив, что он еще не получил официальной реакции российской стороны на выводы литовской межведомственной комиссии по расследованию причин катастрофы, глава литовского военного ведомства заявил, что он поражен высказываниями уполномоченного министерства обороны РФ генерал-майора Сергея Байнетова. Ранее в среду Байнетов назвал выводы литовской комиссии "субъективными".

"Такие комментарии для меня несколько странные. Он (Байнетов) все время участвовал как наблюдатель. Мы в ходе расследования от него никаких претензий не слышали", - заявил Киркилас. По мнению литовского министра, "скорее всего, это - официальная позиция российского Минобороны, которым эти выводы неприятны, поскольку они показывают недостатки в оборонной системе России".

Прокурор генеральной прокуратуры Литвы Миндаугас Дуда, ведущий дело пилота разбившегося в Литве российского истребителя Су-27 Валерия Троянова, заявил в среду, что ему "необходимо выполнить определенные процедурные действия" и еще раз встретиться с пилотом - в четверг или пятницу. Дуда побывал в среду в литовском министерстве обороны. После этого он сообщил, что почти полностью ознакомился с выводами межведомственной комиссии по расследованию инцидента с российским истребителем.

Вместе с тем, Дуда отметил, что на ход дела влияют не только представленные ему выводы литовской комиссии, а "совокупность всех данных, собранных в ходе досудебного расследования".

В свою очередь, заместитель генерального прокурора Литвы Гинтарас Ясайтис заявил о том, что решение относительно системы "свой-чужой" с российского Су-27 будет принято только после вынесения процессуального решения по уголовному делу об аварии истребителя. "Все остатки самолета, в том числе и эта система, находятся сейчас в ведении прокурора, так как все это является вещественными доказательствами по уголовному делу", - отметил Ясайтис.

"После того, как будет принято решение по уголовному делу, будет решаться вопрос о вещественных доказательствах, - сказал Ясайтис. По его словам, данный вопрос может быть решен тремя способами: доказательства или уничтожаются, или передаются правительству, или содержатся вместе с уголовным делом". По мнению Ясайтиса, "процессуальное решение по уголовному делу будет принято в течение нескольких дней".

Между тем в среду представитель министерства обороны РФ заявил, что литовские врачи до сих пор не провели медосмотр Валерию Троянову. По словам российского военного ведомства, Троянов жалуется на боли в спине - возможно, у него смещение в шейном отделе позвоночника, но ни кардиограммы, ни рентгеновских снимков ему не делали, сообщает радиостанция Эхо Москвы,.

Российский истребитель Су-27 разбился 15 сентября на территории Литвы в сопредельном с Калининградской областью Шакяйском районе. Пилот Валерий Троянов катапультировался и не пострадал. Его подозревают в нарушении правил международных полетов. Троянов находится под домашним арестом в гостинице.

Должностные лица министерства обороны Литвы во вторник официально подтвердили, что литовская сторона обладает системой "свой-чужой" с разбившегося российского Су-27. "Мы нашли все основные узлы самолета и уже в первый день, приехав на место падения самолета, нашли систему "свой-чужой", и в настоящее время она находится под охраной", - сообщил глава межведомственной комиссии по расследованию обстоятельств катастрофы бригадный генерал Виталиюс Вайкшнорас.

При этом он не ответил на вопрос, действует ли система и доступны ли ее коды военным Литвы и НАТО. Глава комиссии сказал, что не получал от НАТО просьбу предоставить информацию о системе "свой-чужой", которой обладает Литва.

В ответ на это глава Минобороны РФ Сергей Иванов опроверг заявления литовских представителей о том, что в их руках находится система распознавания "свой-чужой" с разбившегося Су-27. "Разговоры о том, что эта система могла попасть в руки других - это спекуляции и колебания воздуха", - сказал Иванов.

Российская сторона вскоре после падения самолета 15 сентября заявила, что система "свой-чужой" была уничтожена при катапультировании пилота.