НТВ
Литовская сторона больше не имеет к России вопросов в рамках расследования крушения российского истребителя Су-27, но ждет дополнительную информацию для того, чтобы сделать окончательные выводы расследования. Об этом заявила советник по связям с общественностью Министерства обороны Литвы Рита Апейките.

По ее словам, накануне "комиссия по расследованию закончила анализ данных "черного ящика" и начала писать выводы".

"Представители Украины, которые принимали участие в расшифровке бортового самописца, завершили свою миссию в Литве и уехали", - отметила Апейките.

"У нас больше нет вопросов к главе российской делегации Сергею Байнетову, но мы ждем информацию, которую попросили предоставить на прошлой неделе", - сказала представитель Минобороны Литвы.

На прошлой неделе, в пятницу Сергей Байнетов предоставил литовской стороне информацию, касающуюся идентификационного номера разбившегося Су-27, но Литва запросила другие дополнительные сведения, которые представляют государственную тайну. "Однако Литва попросила российского представителя найти способ, чтобы представить литовской стороне эту информацию", - подчеркнула представитель Минобороны.

По ее словам, Байнетов "обещал, что рассмотрит возможность ее предоставления". Апейките не смогла сообщить, как скоро будут сделаны окончательные выводы комиссии, передает РИА "Новости".

В свою очередь министр обороны РФ Сергей Иванов заявил в понедельник, что российская сторона передала литовским специалистам всю необходимую документацию для расследования причин падения на территории Литвы российского истребителя Су-27.

"Всю техническую документацию мы передали литовской стороне. Больше нам передавать нечего", - заявил глава Минобороны России журналистам в Москве. Он вновь подчеркнул, что "падение самолета было случайным, а непреднамеренность действий летчика не вызывает сомнений", сообщает "Интерфакс".

Российский истребитель Су-27 разбился 15 сентября в Шакяйском районе Литвы. Пилот Валерий Троянов катапультировался. Он находится в одной из вильнюсских гостиниц под домашним арестом.