следующая цель российской Генпрокуратуры - Абрамович, оставленный "на второе"
Архив NEWSru.com
Российская прокуратура нацелилась на еще одного крупного предпринимателя - Романа Абрамовича, пишет во вторник британская газета The Guardian.

Со ссылкой на слова сотрудника Генеральной прокуратуры России она сообщила о том, что "вот-вот начнется расследование приватизации в 1995 году "Сибнефти", нефтяной компании, которая принесла нынешнему боссу футбольного клуба Chelsea Абрамовичу значительную часть его богатств".

The Guardian отмечает, что "это заявление было основано на жалобе того же самого депутата российского парламента, который начал дело против ЮКОСа, и это, в свою очередь, вызывает опасения, что наступление Кремля на большой бизнес расширяется".

"Депутат Владимир Юдин, - говорится далее в статье, - как ожидается, во вторник раскроет детали жалобы, которую он направил в прокуратуру по поводу приватизации "Сибнефти", недавно слившейся с ЮКОСом, что привело к образованию крупнейшей в России нефтяной компании".

В своей жалобе Юдин обвиняет Абрамовича в различных нарушениях при продаже собственности "Сибнефти" на сумму 137 млн долларов.

Официальный представитель Абрамовича в Лондоне Джон Манн в связи с этим заявил: "Никогда не было ни малейшего намека на то, что в ходе приватизации "Сибнефти" были допущены нарушения какого-либо закона. Путин ясно заявлял по крайней мере дважды, что пересмотра результатов приватизации не будет".

Еще одно издание - Economist - рассуждая об атаке на российский бизнес, пишет, что, помимо Михаила Ходорковского и Романа Абрамовича, следующими могут стать глава нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов и владелец группы "Интеррос" Владимир Потанин.

Британская газета The Observer считает, что Абрамович разозлил Кремль не своей политической активностью, а покупкой клуба Chelsea и попыткой увода капиталов за границу.

The Observer пишет, что первым предпринимателем, угодившим в тюрьму, вполне мог оказаться Абрамович, а не Ходорковский.

Материалы по нарушениям в ходе приватизации "Сибнефти" собирались одновременно с документами по делу ЮКОСа, однако решили начать с главы нефтяной компании. А чукотского губернатора оставили "на второе", пишет издание.

Так зампред думского комитета по экономической политике Владимир Юдин, направивший в Генпрокуратуру отчет о нарушениях в ходе приватизации "Сибнефти", заявил изданию The Observer, что намерен добиваться рассмотрения в суде его жалобы в отношении Абрамовича. По его убеждению, те, кто скупил государственное имущество по низким ценам в 1990-е, должны выплатить государству компенсации, пишет Inopressa.Ru.

"Как сказал наш президент, перед законом все равны. В этой стране ни один человек не может быть посажен в тюрьму без решения суда, и именно суд должен решать, кто виновен, а кто нет", - заявил Юдин.

Источники, близкие к следствию, отмечают, что в проведении расследования им помогают "компетентные органы" (издание расшифровывает, что этот термин обозначает "правоохранительные органы"). Арест Ходорковского стал первым шагом, предпринятым против крупного бизнеса кремлевскими любителями крутых мер, работающими на ФСБ.

Кремль, заключивший с олигархами пакт о том, что они должны оставаться вне политики, иначе им грозит расследование деятельности их компаний, пришел в ярость от политических амбиций Ходорковского. На прошлой неделе потерял работу глава администрации Путина Александр Волошин, дружески настроенный в отношении бизнеса. Его уход может говорить о том, что сторонники жесткой линии проводят в Кремле чистку.

После того как в прошлый четверг Генпрокуратура арестовала 44% акций ЮКОСа, инвесторы запаниковали, опасаясь нового наступления на крупный бизнес. На основании жалобы, поступившей на Абрамовича, можно предположить, что он повздорил с Кремлем. Покупка Chelsea разозлила чиновников, которым не нравится, когда российские миллиардеры делают инвестиции за пределами России.

В письме Юдина, с копией которого ознакомился The Observer, утверждается, что аукцион по продаже "Сибнефти" 25 декабря 1995 года, организованный высокопоставленными чиновниками ельцинской администрации, был фальсификацией: победитель был известен заранее. Кроме того, говорится в письме, для оплаты пакета акций, якобы выигранных на аукционе компанией, принадлежавшей Абрамовичу, было использовано 137,1 млн долларов из государственных фондов.

Однако, как указывает пресс-секретарь Абрамовича Джон Манн, "Сибнефть" 1995 года и "Сибнефть" 2003 года - это две совершенно разные компании, и последнюю отличает западный стиль управления и наличие современного оборудования.

Именно в этом, по его словам, заключается главная проблема, когда речь заходит о приватизации и людях, которые получили предприятия "по дешевке": что они получили по дешевке? "Если я купил росток за 5 долларов и вырастил из него дерево, которое продаю за 50 долларов, обманул ли я кого-нибудь?" - спрашивает Манн.