Ходорковский покинул пост главы самой богатой в России нефтяной компании ЮКОС, но обещал продолжить общественную - и, возможно, политическую - кампанию
Архив NEWSru.com
Ходорковский покинул пост главы самой богатой в России нефтяной компании ЮКОС, но обещал продолжить общественную - и, возможно, политическую - кампанию построения открытого и по-настоящему демократического общества в России, пишет сегодня New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Ходорковский, взятый под арест 25 октября по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, отметил в своем заявлении, что его уход обусловлен необходимостью обезопасить ЮКОС от политически мотивированного преследования.

Его отставка расчищает путь не только для более эффективной защиты Ходорковского в суде, но и для политической кампании, отметили два источника американского издания, имеющих полномочия разъяснять позицию Ходорковского. Также это делает возможным выступление Ходорковского против Путина на президентских выборах, проведение которых запланировано на будущий март.

Политические кампании, проводимые из тюрьмы, уже имеют прецеденты в новой и хаотичной демократии России, однако выступление против Путина, переизбрание которого давно считается само собой разумеющимся, придаст российской политике непредсказуемое направление. Кроме того, такое развитие событий поставит россиян перед жестким выбором между двумя самыми влиятельными в стране людьми, один из которых представляет власть, второй - деньги.

"Он - человек дальновидный, который не станет отказываться от каких бы то ни было возможностей, если обстоятельства загоняют его то в один угол, то в другой. Он ответит на это", - заявил один из приближенных Ходорковского, добавив, что в сложившихся обстоятельствах Ходорковский не может исключать и возможность своего участия в президентских выборах.

"Я полагаю, в политику его толкают сами события", - пояснил еще один осведомленный источник.

ЮКОС близок к завершению слияния со своим менее крупным конкурентом, компанией "Сибнефть". По итогам слияния ЮКОС выйдет на пятое место в мире среди частных нефтяных компаний. Ходорковскому до сих пор принадлежит огромная финансовая доля в ЮКОСе, хотя на прошлой неделе Генпрокуратура заморозила около 40% акций, контролируемых Ходорковским и его партнером Платоном Лебедевым, также находящимся в тюрьме.

По словам представителей финансовой группы Menatep Group, через которую Ходорковский и его партнеры управляют своими акциями, Ходорковский передал контроль над своей долей Леониду Невзлину, который сейчас находится в Израиле. Теперь Невзлин может голосовать от имени Ходорковского, пока тот находится в тюрьме.

Еще до ареста Ходорковский отошел от рутинного руководства компанией, возложив эту задачу на американца Стивена Тида. После ареста Тид принял на себя обязанности и. о. главы компании.

Американец во главе компании может значительно повысить ставки, если прокуратура попытается предпринять какие-либо новые действия - например, конфисковать замороженные акции и передать их под контроль государства.

В своем заявлении Ходорковский особо отметил успехи, достигнутые компанией с момента основания в 1996 году, и, в частности, обратил внимание на адаптацию к международным стандартам производства и корпоративного управления. Ходорковский подчеркнул, что должен сделать все, что в его силах, чтобы вывести компанию из-под ударов, которые нацелены на него и его партнеров.

"Уход Ходорковского определенно делает компанию менее уязвимой для наступления и проводит черту между ним и ЮКОСом, - отметил Аласдер Брич, главный экономист Brunswick UBS в Москве. - Однако пока не ясно, до какой степени Путин готов дать послабление компании".

Свою озабоченность развитием событий в России выражают мировые лидеры. Так, в понедельник, во время встречи с президентом России премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, по словам хорошо информированного источника, "выразил обеспокоенность арестом Ходорковского". О реакции Путина не сообщается. Как ожидается, на этой неделе о деле Ходорковского будут говорить и на саммите Россия-ЕС в Риме.

Многие в России считают арест 40-летнего Ходорковского результатом его политических амбиций. В интервью за три недели до ареста Ходорковский заявил, что планирует окончить карьеру бизнесмена в возрасте 45 лет, то есть в 2008 году. "После этого, в той или иной форме я собираюсь погрузиться в общественные дела", - поделился он.

В понедельник Ходорковский заявил, что останется председателем "Открытой России", филантропической и политической организации, созданной им в 2001 году. Как ни невероятно звучит мысль о проведении политической кампании из тюрьмы, по крайней мере, два других человека, ожидающих суда (в Санкт-Петербурге и Красноярске), выиграли местные выборы, не выходя из камеры.

Ирина Ясина, представитель "Открытой России", отказалась обсуждать возможность политической кампании Ходорковского.

"Я не могу дать комментарии по этому вопросу, потому что этот человек находится в тюрьме, а в нашей стране, где агрессия властей не регулируется, я не могу подвергать его такому риску, - отметила она. - Это пугает. Если мы будем говорить что-то о политике, он вообще оттуда не выйдет".