Администрация Буша внимательно следит за ситуацией вокруг ЮКОСа
Архив NEWSru.com
Правительству и народу России решать, как развиваться дальше ситуации вокруг ЮКОСа, заявил в понедельник на брифинге в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Эдам Эрли.

"Правительство и народ России являются теми, кто будут решать, как двигаться дальше", - сказал Эрли.

Он подчеркнул, что администрация Буша продолжает наблюдать за ситуацией вокруг ЮКОСа.

"Мы внимательно следим за этим делом", - сказал он. "Давайте посмотрим, как будет развиваться ситуация. Мы разъяснили свое отношение к ситуации. Это важное дело... Пусть процесс пойдет своим путем", - подчеркнул Эрли.

При этом он отказался комментировать сделанное в воскресенье заявление министра иностранных дел РФ Игоря Иванова о том, что занятая США позиция в ситуации вокруг ЮКОСа является вмешательством во внутренние дела России, сообщает РИА 'Новости'.

Представитель госдепартамента дословно сказал следующее: "Мы не будем охарактеризовывать то, как они охарактеризовали нашу характеризацию".

Накануне министр иностранных дел РФ Игорь Иванов заявил, что реакция Госдепа США на события вокруг нефтяной компании ЮКОС является вмешательством во внутренние дела России. "Это - вмешательство во внутренние дела другого государства. Это, к сожалению, еще одно проявление политики двойных стандартов, которой порой грешит нынешняя американская администрация", - сказал Иванов в эфире программы "Вести недели" телеканала "Россия".

Отвечая на вопрос одного из американских журналистов, сделала ли администрация США выводы о возможной политической мотивированности процесса в отношении ЮКОСа, представитель госдепартамента сказал: "Никаких выводов не сделано".

Публичного неодобрения мировым бизнесом событий в России не будет - Джордж Сорос

Известный международный финансист Джордж Сорос заявил, что арест главы ЮКОСа Михаила Ходорковского может привести к тому, что иностранные инвестиции в Россию будут отложены "до лучших времен", но при этом не стоит ждать публичного неодобрения действий российских властей со стороны мирового бизнеса.

"Я боюсь, что реакция на арест будет выражаться в том, чтобы отложить инвестиции в Россию до лучших времен. Однако я не ожидаю каких-либо выражений публичного неодобрения действий российских властей со стороны большинства лидеров мирового бизнеса, потому что эти люди обычно заинтересованы в бизнесе, а не в защите принципов открытого общества", - сказал Джордж Сорос в интервью еженедельнику "Московские новости".

Говоря о реакции Запада, он, в частности, сказал, что нельзя возлагать на лидеров иностранных государств ответственность за каждое событие, которое происходит в России, сообщает "Интерфакс".

"Президент Буш испытывает благодарность к президенту Путину за помощь в вопросах, связанных с Ираком, и это ограничивает способность Буша защищать принципы открытого общества в России", - сказал Джордж Сорос.

Он добавил, что критики российского руководства "не должны слишком полагаться на помощь из-за границы". "Есть предел возможностям иностранного вмешательства во внутренние дела суверенной страны", - заметил Сорос.

Он признал, что решение российских властей в отношении главы ЮКОСа "может очень понравиться избирателям, поскольку люди испытывают вполне объяснимые, неприязненные чувства по отношению к олигархам".

В то же время Сорос высказал мнение, что в результате последних событий было прервано движение к "более цивилизованному и законопослушному" капитализму. "Россия, возможно, вступает в фазу государственного капитализма, где все владельцы капитала четко осознают, что они зависят от государства", - заявил Сорос.

На вопрос "Полагаете ли Вы, что обвинения, выдвинутые против Ходорковского, имеют политическую подоплеку?" Сорос ответил: "Да, это так".

В то же время он не согласился с предположением о том, что кто-то ведет игру с целью обрушить курс акций ЮКОСа на российском и международных рынках. "Нет, я не думаю, чтобы это было так", - сказал Сорос.