Европейская Комиссия обеспокоена "делом ЮКОСа"
Архив NEWSru.com
Европейская Комиссия выразила обеспокоенность в связи с возможными последствиями "дела ЮКОСа" для создания единого экономического пространства между Россией и Европейским Союзом, сообщает "Интерфакс".

Дело ЮКОСа "вызвало реакции, в том числе на российских рынках, которые беспокоят нас и могут создать угрозу для процесса создания экономической зоны между ЕС и Россией", - заявил во вторник пресс-секретарь члена Европейской Комиссии Криса Паттена, ответственного за внешние связи.

В то же время он добавил, что Европейский Союз "не намерен вмешиваться в детали "дела ЮКОСа", которое остается внутренним делом юрисдикции России".

Крис Паттен будет участвовать в саммите ЕС-Россия, который состоится в четверг в Риме.

В распространенном Европейской Комиссией заявлении подчеркивается, что при рассмотрении "дела ЮКОСа" российские власти должны "применять закон невыборочно, пропорционально и без дискриминации. Обвиняемым должен быть обеспечен беспристрастный процесс, в ходе которого они должны иметь реальную возможность защищать себя".

"Неуважение этих ключевых принципов, подорвет прогресс, достигнутый Россией за несколько последних лет в области создания благоприятной атмосферы для развития торговли и инвестиций как российских, так и иностранных компаний".

Их нарушение "может также затормозить процесс интеграции России в единое европейское экономическое пространство", говорится в заявлении Европейской Комиссии.

Адвокат Ходорковского рассказал Еврокомиссии о "деле ЮКОСа"

В понедельник американский адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам представил руководству Европейского Союза в Брюсселе 25-страничный документ под названием "Белые страницы".

Этот документ содержит список нарушений Конституции и Уголовного кодекса РФ, а также подписанных Россией международных соглашений с ЕС, которые были допущены российской Генпрокуратурой в отношении Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Алексея Пичугина.

Амстердам сказал, что он также провел ряд встреч с официальными представителями европейских стран, в ходе которых проинформировал их о ситуации вокруг компании ЮКОС и ее руководителей, пишет газета "Коммерсант".

Роберт Амстердам отказался назвать конкретные страны, с правительственными чиновниками которых он разговаривал.

Представители ЕС, продолжил Амстердам, выразили крайнюю обеспокоенность в связи с событиями в России: "Они считают, что закон в РФ находится под угрозой и такая ситуация может привести к самым негативным последствиям. Помимо этого, представители ЕС открыто говорили о возрастающей в связи с этим опасности для инвесторов, работающих в России".