Возможный выход Великобритании из Евросоюза негативно отразится на ее двухсторонних отношениях с Францией, а также на самом ЕС, считает министр экономики Франции Эммануэль Макрон
Global Look Press
Возможный выход Великобритании из Евросоюза негативно отразится на ее двухсторонних отношениях с Францией, а также на самом ЕС, считает министр экономики Франции Эммануэль Макрон. Об этом пишет издание Financial Times.

По словам Макрона, речь идет, в частности, о разрыве договоренностей между странами по вопросу нелегальной миграции, а также экономических связей. "В тот день, когда отношения разорвутся, мигрантов больше не будет в Кале", - сказал Макрон. Речь идет о возможном разрыве двустороннего соглашения 2003 года в Туке о регулировании потока мигрантов, поясняет РИА "Новости". По словам Макрона, Франция перенесет свой лагерь для мигрантов, и это станет "красной ковровой дорожкой" для потока мигрантов в Великобританию.

Кроме того, в случае Brexit ("Великобритания" (Br) и "выход" (exit) вполне вероятен вывод из Лондона ряда зарубежных финансовых сервисов, имеющих разрешение на работу в ЕС. Макрон выразил мнение, что "коллективная энергия будет направлена на существующие связи, а не на воссоздание новых".

Министр повторил приглашение Дэвида Кэмерона, который позвал в Британию французский бизнес, после того как Париж поднял налоги в 2012 году, отмечает FT. "Если бы я рассуждал как человек, раскатывающий красные ковры, я бы сказал, что у нас могли бы появиться репатрианты из лондонского Сити", - сказал он.

Представитель французского правительства также подчеркнул, что при выходе Британии из ЕС могут ухудшиться условия для работы английских компаний. "Люди, решившие оставить единый рынок (Евросоюза), не смогут предложить такие же условия (бизнесу)", - отметил Макрон (цитата по РБК).

Чиновник добавил, что в случае выхода Великобритании ЕС будет ослаблен и в военном, и в дипломатическом, и в политическом планах. Однако даже если Лондон не примет такое решение, он будет настаивать на реализации своих условий, что может вызвать соблазн для других стран поступать таким же образом, подчеркнул министр.

Референдум о выходе Британии из Евросоюза состоится 23 июня. Ему предшествовала сделка между Лондоном и Брюсселем, которая обеспечивает Британии особый статус в составе ЕС.

Речь, в частности, идет о независимости финансистов лондонского Сити от европейских регуляторов и закреплении принципа хождения в Евросоюзе нескольких валют. Кроме того, договор включает в себя формальное признание права Великобритании на отказ от дальнейшей интеграции.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после заключения сделки выступает за сохранение Британии в Евросоюзе. Он назвал Brexit "авантюрой века".