Дэвид Кэмерон, Лондон, 20 февраля 2016 года
Global Look Press
Британия в субботу узнала дату референдума о выходе страны из Евросоюза: плебисцит пройдет 23 июня. После достижения договоренности с Евросоюзом премьер Дэвид Кэмерон собрал экстренное заседание кабинета министров, по итогам которого обещал огласить дату референдума о том, следует ли Великобритании оставаться в ЕС. На фоне небывалого кризиса с беженцами и высокого притока иммигрантов из других стран Евросоюза это стало важнейшим вопросом европейской политики.

По итогам заседания Кэмерон заявил, что кабинет министров высказался за то, чтобы Британия осталась с составе ЕС, и назвал точную дату, подтвердив предположения журналистов. "В парламенте я предложу организовать голосование 23 июня", - сказал глава правительства.

Как отмечает ВВС, хотя премьер говорил от имени кабинета министров, поддерживают его позицию не все. В числе тех, кто подтвердил свою приверженность идее выхода из ЕС - министр энергетики Андреа Лидсон. Не огласил свою позицию мэр столицы Лондона Борис Джонсон.

Заседание правительства в субботу - экстренное событие для британской политики, отмечают наблюдатели. В правящей партии сделку с Евросоюзом, которая дает рычаги воздействия на иммиграционную политику и увеличивает возможности повлиять на общеевропейское законодательство, считают хорошей. По пути на заседание краткий комментарий журналистам дала глава МВД Тереза Мэй - профильный министр, к тому же традиционно поддерживающий жесткую позицию по отношению к мигрантам. "С моей точки зрения по причинам безопасности, зашиты от преступности и терроризма, торговли с Европой и доступа к рынкам по всему миру, в наших интересах оставаться членом ЕС", - цитирует Мэй ТАСС.

Кэмерон - традиционный сторонник того, чтобы Британия осталась в составе Евросоюза. Однако накануне переговоров в Брюсселе он предупреждал, что без изменения условий членства не может агитировать соотечественников за идею единой Европы.

В начале февраля Евросоюз представил Великобритании проект реформ ЕС, которые должны позволить правительству Кэмерона призвать своих избирателей голосовать на референдуме за сохранение страны в составе сообщества. В ночь на субботу соглашение было достигнуто.

Сперва речь шла о четырех пунктах: защите единого рынка Великобритании и других стран, не входящих в зону евро; создании более конкурентоспособного ЕС; освобождении Великобритании от участия в процессе движения к "как можно более тесному союзу"; блокировании для прибывших в ЕС мигрантов доступа к привилегиям, предназначенным для работающих лиц. В более поздней версии документа появились пункты о "механизме пересмотра парламентами европейских законопроектов" и право Великобритании "отсрочить на срок до четырех лет подключение вновь прибывших иностранных мигрантов к социальной системе страны".

Новые отношения с Евросоюзом

Об основных пунктах новой схемы взаимодействия в рамках Евросоюза рассказывает Русская служба ВВС.

План предусматривает чрезвычайные меры по ограничению прав мигрантов из стран ЕС на получение социальных выплат в течение четырех лет с того момента, как они получат работу. Эти меры вводятся в условиях исключительно высокого уровня миграции и действуют в течение семи лет - с 2017 до 2023 года.

Кроме того, пособия на детей мигрантов, оставшихся в странах ЕС, будут выплачиваться по шкале, основанной на стоимости жизни в этих странах. Эти меры вводятся немедленно для новых мигрантов и с 2020 года для всех 34 тысяч получающих такое пособие.

В договоры ЕС вносятся поправки, гласящие, что все указания на необходимость усиления интеграции в рамках ЕС не относятся к Британии; это означает, что Лондон отказывается от дальнейшей политической интеграции с ЕС.

Британия получает возможность применения мер по защите Лондонского Сити от мер финансового регулирования ЕС, по предотвращению дискриминации британских кампаний в рамках ЕС в силу неучастия Британии в еврозоне.