После выступления мэра Лондона Бориса Джонсона за выход Великобритании из состава Евросоюза произошло рекордное падение фунта стерлингов
Global Look Press
После выступления мэра Лондона Бориса Джонсона за выход Великобритании из состава Евросоюза произошло рекордное падение фунта стерлингов. На этом фоне британский премьер Джеймс Кэмерон заявил, что повторного референдума не будет, если британцы решат выйти из ЕС.

Во вторник, 22 февраля, сообщалось, что британский фунт стерлингов дешевеет ко всем 16 основным мировым валютам. В ходе торгов британская валюта снижалась к доллару на 2,1% - до значения 1,4102 доллара за фунт - после чего курс слегка вырос, сообщила Русская служба BBC. По отношению к евро фунт упал меньше - на 1,2%, до 1,2774 евро за фунт.

Издание отмечает, что падение валюты стало рекордным за последние семь лет. Последний раз так стремительно фунт дешевел в марте 2009 года. Эксперты предполагают, что эта тенденция сохранится до референдума о выходе Британии из Евросоюза. С начала 2016 года фунт уже потерял относительно доллара больше 4%.

Тем временем премьер Британии предупредил, что, если британцы проголосуют за выход из состава ЕС, то страна покинет сообщество и возможности для второго референдума не будет, сообщает ТАСС. "Второго референдума не будет", - предупредил глава кабмина тех, кто, агитируя за выход из ЕС, хочет использовать плебисцит для того, чтобы улучшить условия членства страны в Евросоюзе.

Британский премьер Кэмерон 20 февраля заявил, что референдум о выходе Великобритании из состава ЕС состоится 23 июня. При этом в ночь на 20 февраля стало известно, что ЕС и Лондон договорились о новых условиях членства Британии в Евросоюзе.

В начале февраля Брюссель представил Великобритании проект реформ ЕС, которые должны позволить правительству Кэмерона призвать своих избирателей голосовать на референдуме за сохранение страны в составе сообщества.