Британия также получает возможность применения мер по защите Лондонского Сити от мер финансового регулирования ЕС, по предотвращению дискриминации британских компаний в рамках ЕС в силу неучастия Британии в еврозоне
Global Look Press
Британский бизнес проголосует за то, чтобы Соединенное Королевство оставалось членом Евросоюза, сообщает Bloomberg со ссылкой на британский Институт директоров (IoD) и группу производственных компаний (EEF).

Как заявили в Институте директоров, соглашения, достигнутые Дэвидом Кэмероном в ходе переговоров с ЕС, достаточны для того, чтобы более 600 членов института проголосовали за дальнейшее пребывание в союзе. В EEF сообщили, что, судя по опросу, проведенному до завершения переговоров в Брюсселе, шесть из 10 ее участников хотят оставаться в ЕС.

Напомним, на прошлой неделе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заключил сделку с Евросоюзом, которая позволит среди прочего ограничить доступ мигрантов в Соединенном Королевстве к социальной помощи.

Кроме того, в договоры ЕС вносятся поправки, гласящие, что все указания на необходимость усиления интеграции в рамках ЕС не относятся к Британии; это означает, что Лондон отказывается от дальнейшей политической интеграции с ЕС.

Британия также получает возможность применения мер по защите Лондонского Сити от мер финансового регулирования ЕС, по предотвращению дискриминации британских компаний в рамках ЕС в силу неучастия Британии в еврозоне.

23 июня в Великобритании пройдет референдум о выходе из Евросоюза. На фоне соглашений, которых удалось добиться Кэмерону, его кабинету будет проще агитировать сограждан за то, чтобы остаться в ЕС.

"Премьер-министр упорно бился за соглашение и гарантировал изменения, в частности такие, которые позволят уменьшить бремя бессмысленного или чрезмерного бюрократизма", - заявил генеральный директор IoD Саймон Уокер. Он добавил, что проблемы выходят за пределы соглашения, и отметил, что члены института обеспокоены тем, как ЕС регулирует некоторые вопросы, однако это "уравновешивается возможностью легкой торговли в условиях единого рынка".

В EEF, которая представляет разработчиков, производителей и промышленные компании, сообщили, что 61% участников организации хотят оставаться в ЕС, в основном по той причине, что членство в Евросоюзе облегчает экспорт. Как отмечает Bloomberg, британский производственный сектор не первый год страдает из-за сильного курса фунта и слабого спроса за рубежом.

"Компании, особенно заинтересованные в экспорте, не видят смысла в том, чтобы Британия отрезала себя от основного рынка", - цитирует агентство исполнительного директора EEF Терри Скуолера. "Они отвергают идею, что Британия стоит перед выбором между экспортом в ЕС и экспансией на мировой рынок", поскольку, как отметил Скуолер, "быть частью ЕС помогает укрепить, а не подорвать глобальное присутствие и торговые амбиции".

Шесть из 10 лидеров британского бизнеса, опрошенных IoD после заключения сделки в Брюсселе, также заявили о готовности голосовать за продолжение членства в ЕС, сообщает Bloomberg. При этом 82% горячо поддерживают достигнутые Кэмероном условия, которые повысят конкурентоспособность британского бизнеса.