Последняя подобная акция состоялась 27 июля и была признана самой провальной с начала "молчаливых протестов", традиционно проводимых в Белоруссии по средам по инициативе группы "Революция через социальные сети"
Ежедневник (Беларусь)
3 августа впервые за два последних месяца в Белоруссии не состоялись еженедельные акции "молчаливого протеста" в столице и регионах республики. На этот раз интернет-сообщество "Революция через социальную сеть" не предлагала своим участникам выходить на заранее назначенные места. Таким образом, подобные акции сопротивления действующей власти в лице президента Александра Лукашенко замораживаются на неопределенное время, сообщает белорусский портал "Хартия'97" в среду.

В проведении акций протеста организаторы сделали перерыв. Сколько он продлится, пока неизвестно. Высказываются мнения, что необходимо определенное время, чтобы набраться сил и новых идей.

Возможно, новую идею участники молчаливых акций найдут совместно с организаторами осенних Народных сходов. Об таком варианте рассказал "Радыё Свабода" Александр Степаненко - активист Объединенной гражданской партии, который сам отсидел пять суток за участие в молчаливых акциях: "Надо объединяться. Сейчас, как никогда, не должно быть никаких расхождений. Надо работать сообща".

Не отказываются от контактов и организаторы Народных сходов, заявил один из лидеров независимых профсоюзов Геннадий Федынич в среду: "Акция, которая называется "Народный сход", открыта для всех. И поэтому любую инициативу, которая будет исходить от граждан, мы примем. И будем работать вместе, чтобы это лучше получилось".

Последняя подобная акция состоялась 27 июля и была признана самой провальной с начала "молчаливых протестов", традиционно проводимых в Белоруссии по средам по инициативе группы "Революция через социальные сети". В Минске на призыв сетевых "революционеров", которые в очередной раз изменили формат протестных мероприятий, откликнулись всего около двух десятков человек, столь же немногочисленными и разрозненными были акции и в регионах, сообщали местные сетевые СМИ.

Всего за два месяца было проведено десять "молчаливых" акций. Первая состоялась 1 июня. Участники интернет-сообщества "Революция через социальную сеть" призывали сторонников демократических перемен в Белоруссии еженедельно в определенное время молча собираться на главной площади своего города. Когда начались задержания молчаливых несогласных, организаторы акций стали менять формат, чтобы обезопасить участников протестов. По словам правозащитников, всего во время "молчаливых акций" было задержано около 2 тысяч человек.