Акция 27 июля оказалась самой провальной с начала "молчаливых протестов", традиционно проводимых в Белоруссии по средам по инициативе группы "Революция через социальные сети"
Ежедневник (Беларусь)
Акция 27 июля оказалась самой провальной с начала "молчаливых протестов", традиционно проводимых в Белоруссии по средам по инициативе группы "Революция через социальные сети". В Минске на призыв сетевых "революционеров" откликнулись всего около двух десятков человек, сообщает сайт "Белорусский партизан". По данным белорусских сетевых СМИ, столь же немногочисленными и разрозненными были акции и в регионах, например, в городах Могилеве, Слониме.

Организаторы акции в очередной раз изменили ее формат. Они предложили противникам политики президента Александра Лукашенко собраться в разгар рабочего дня на центральных рынках своих городов. "Рынки - психологически более безопасное место. На рынке опасно устраивать "хапун" - очень много случайных людей, а значит, свидетелей беспредела", - отмечалось в сообщении, распространенном накануне акции ее организаторами.

Они предложили найти на рынке неработающий ларек и стоять возле него с 13:00 до 13:30 местного времени. При этом протестующие должны были обозначить себя белыми ленточками и сжатыми в кулаки руками, не совершая никаких активных действий: то есть не хлопать, не включать рингтоны мобильных телефонов и т.п., чтобы не провоцировать силовиков на задержание.

В Минске местом проведения акции был выбран огромный и всегда многолюдный Комаровский рынок. Начало акции было намечено на 13:00 по местному времени. Однако те несколько человек, которые рискнули прикрепить на себя белые ленточки, так и не смогли собраться в одно время в каком-то одном месте рынка и буквально растворились среди продавцов и покупателей, передает ИТАР-ТАСС. Зато на Комаровском и возле него были хорошо заметны несколько сотен характерных личностей в штатском, сотрудников милиции, ГАИ, милицейского спецназа, отмечает агентство.

За рынком по улице Кульман стояли три автобуса с людьми в штатском, дежурил автомобиль "УАЗ". Вдоль улиц Кульман и Куйбышева примерно через каждые 10 метров были расставлены сотрудники ГАИ. На место прибыл заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома Игорь Евсеев.

"Хартия'97" пишет, что Комаровский рынок кишел сотрудниками органов. В том числе людьми в штатском с рациями, занявшими наблюдательные позиции на балконе второго этажа торгового павильона, откуда открывается обзор на весь торговый зал, расположенный на первом этаже. Кроме того, на прилегающих к рынку улицах и во дворах расположенных рядом домов появились автобусы без номеров, в которых также сидели люди в штатском.

По свидетельству очевидцев, люди в штатском прятали рации в черные хозяйственные пакеты и через них вели переговоры. Представители охраны Комаровского рынка вышли к журналистам и через громкоговорители предупредили их о том, что съемка на рынке запрещена, и попросили не толпиться перед центральным входом.

По данным белорусских интернет-СМИ, в среду на Комаровском рынке перед началом объявленной акции собралось большое количество журналистов. Во время объявленной акции на рынок прибыл за покупками временный поверенный в делах США в Белоруссии Майкл Скэнлон, с ним приехали еще два американских дипломата, сообщает радио "Свабода".

По оценкам находившихся на Комаровском рынке журналистов, участников акции было всего около двух десятков. Однако цифра это довольно условная, так как протестующие никак себя не обозначали и не предпринимали никаких действий.

К месту проведения акции также прибыли родственники находящихся в заключении активистов белорусской оппозиции, однако никаких действий они не предпринимали. В период предполагаемого проведения акции никто из граждан или представителей СМИ силовиками не задерживался, сообщает "Интерфакс".

В Могилеве на Виленском мясном рынке на молчаливую акцию протеста пришли около десяти человек. Из телефонов некоторых слышалась песня Виктора Цоя "Перемен". В районе 13:00 там появились несколько милиционеров и "люди в штатском". Они только наблюдали за людьми, собравшимися на месте, где раньше были палатки с товаром торговцев. Теперь палаток нет, и посреди рынка пустое место, на котором и собрались немногочисленные участники протестной акции. Милиционеры наблюдали за их действиями. У активных участников прошлых акций на входе на рынок проверяли паспорта. За полчаса акции задержаний не было, сообщает радио "Свабода".

В городе Слониме на молчаливую акцию пришло три человека. Они молча постояли рядом с закрытым лотками на местном рынке и около 14 часов разошлись. Как сообщает радио "Свабода", на рынке в это время дежурили милиционеры в форме и сновали "люди в штатском", но никого не задерживали.

В период проведения молчаливой акции протеста для белорусских пользователей интернета вновь был заблокирован вход в социальную сеть "Вконтакте", отмечают местные СМИ.

"Хроника молчания"

Нынешняя акция "молчаливого протеста" стала десятой по счету. Первая состоялась 1 июня. Участники интернет-сообщества "Революция через социальную сеть" обратились к сторонникам демократических перемен в Белоруссии с призывом еженедельно в определенное время молча собираться на главной площади своего города. На вторую акцию на Октябрьской площади в Минске собралось более 200 человек. Молодежь пела под гитару. Задержаний не было.

На акцию 15 июня собрались тысячи человек в Минске, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве, Барановичах, Борисове, Орше, Солигорске, Бобруйске, Мозыре, Молодечно, Полоцке, Слуцке, Вилейке, Жодино, Лиде и Кобрине. Были задержаны десятки людей. Большинство отпустили, десятки были арестованы.

29 июня тысячи людей вышли на улицы своих городов рукоплескать. Задержаны сотни людей, многие приговорены к административному аресту на срок от 5 до 15 суток. 3 июля на Привокзальной площади в Минске прошел жесткий разгон. Люди в штатском избивали встречных, в том числе случайных, и бросали в автобусы без номеров. Было задержано около 100 человек только в Минске. Большинство осужденных приговорено к административному аресту.

На последующих акциях протеста задерживали сотни людей, обвиняли в мелком хулиганстве, большинство карали арестами, меньшинство штрафовали. Организаторы меняли места и формы проведения акций. Собирались около супермаркетов, у Национальной библиотеки, наставляли на определенное время будильники в своих мобильных телефонах.

Во время последней акции людей снова позвали на центральные площади городов. В Минске было задержано и осуждено несколько десятков человек. Всего число участников акцией в течение июля постепенно снижалось. По словам правозащитников, всего во время молчаливых акций протеста было задержано около 2 тысяч человек, в том числе десятки журналистов.

Перед акцией 20 июля генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич выступил с предупреждением милиционерам, в котором напомнил, что они должны быть в форме и представляться, а также должны соблюдать закон о СМИ и не препятствовать работе журналистов.