В Белоруссии шесть журналистов, задержанных в ходе "молчаливых" акций протеста, приговорены к административным арестам
Вести
В Белоруссии шесть журналистов, задержанных в ходе "молчаливых" акций протеста, приговорены к административным арестам. Об этом, как передает ИФ, сообщают белорусские интернет-ресурсы со ссылкой на Белорусскую ассоциацию журналистов (БАЖ).

В частности, журналисты из Гродно Игорь Банцер и Алесь Денисов приговорены к 10 суткам ареста, Юрий Гуменюк - к 12 суткам, Андрей Фролов и Николай Детченя - к 3 суткам, а также Анна Ильина из Могилева - к 6 суткам.

Как заявляют в пресс-службе БАЖ, суды над журналистами в Гродно проходили за закрытыми дверями в изоляторе временного содержания Октябрьского района. "На суды не пустили ни коллег, ни родных задержанных. В знак протеста против решения суда Денисов и Банцер объявили голодовку", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, перед судом также должен предстать задержанный 3 июля гродненский корреспондент "Радио Свобода" Михаил Карневич. Его начали судить 4 июля, но рассмотрение дела отложили на 6 июля. По сведениям БАЖ, в разных регионах Белоруссии 3 июля были задержаны, как минимум, 16 журналистов негосударственных СМИ.

Также стало известно, что в Белоруссии под угрозой легальное существование оппозиционной газеты "Народная воля". Кассационная коллегия Высшего хозяйственного суда (ВХС) сегодня оставила в силе решение по иску Белтелерадиокомпании к изданию, считая обоснованным ее претензии к газете, заключающиеся в том, что та порочит ее деловую репутацию.

Судебные разбирательства связаны с опубликованной в январе статьей замглавного редактора "Народной воли" Светланы Калинкиной "Говорит и показывает "Геббельс-ТВ", в которой речь шла о фильме "Площадь. Железом по стеклу" по событиям в Минске после президентских выборов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Теперь изданию будет труднее обжаловать четвертое за год предупреждение министерства информации газете, как раз связанное с данной публикацией. Согласно законодательству, получение изданием двух и более предупреждений в течение года может быть основанием для закрытия СМИ. Производство по делу о закрытии газеты было приостановлено в связи с тем, что судом принято к рассмотрению заявление газеты об обжаловании предупреждения мининформа.

Комментируя сегодняшнее решение суда, председатель Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина сказала: "Абсолютно очевидно, что решения по судьбам журналистов и СМИ принимаются сегодня не в залах суда, а в других кабинетах, так как это политический заказ". Она отметила, что это касается не только газет, но и многих задержаний журналистов, а также уголовного дела журналиста Gazeta Wyborcza Андрея Почобута.