Один из свидетелей убеждал гродненский суд, что задержанный во время несанкционированной акции аплодировал. Отец однорукого подсудимого, присутствовавший в зале суда, не выдержал и, встав, заявил: "Как это возможно, если мой сын инвалид? У него вместо рук
НТВ
В Белоруссии продолжают судить участников молчаливых акций протеста: многих оппозиционеров сажают под арест на 10-15 суток, но большинство приговаривают лишь к штрафу. Так, в Гродно в четверг максимальный штраф в размере 1 млн 50 тыс. белорусских рублей (более 200 долларов США) присудили инвалиду по имени Константин. Однорукого человека признали виновным в том, что он хлопал в ладоши в публичном месте, передает белорусская служба радио "Свобода".

Один из свидетелей убеждал гродненский суд, что задержанный во время несанкционированной акции аплодировал. Отец однорукого подсудимого, присутствовавший в зале суда, не выдержал и, встав, заявил: "Как это возможно, если мой сын инвалид? У него вместо руки - протез".

Судью это, однако, не смутило - она постановила, что задержанный обязан выплатить штраф, подтвердили корреспонденту "Газеты.Ru" свидетели странного судебного заседания.

Именно аплодисментами в последнее время "молчащие оппозиционеры" выражают недовольство режимом Александра Лукашенко. В связи с этим, например, во время выступления президента Белоруссии на параде в честь дня независимости никто не хлопал оратору, а пытавшихся аплодировать задерживали люди в штатском.

В среду в Минске и других белорусских городах милиция снова разгоняла людей, которые молча выходили на площади и аплодировали. Источник в МВД после этого сообщил, что в последний раз были задержаны около 400 человек.

Лукашенко нашел причину: "мычат и топают" на деньги Запада

А в четверг, когда в Гродно и других городах судили оппозиционеров, Александр Лукашенко объяснил, как следует понимать акции в рамках "Революции через социальные сети". Президент Белоруссии объявил, что "шелудивые" участники этих выступлений получают деньги с Запада.

"Эта вся шелудивая масса небольшая, которая топчется на площадях. Не то мычит, не то топает, не то кричит. Они хотят воспользоваться моментом. Они прекрасно понимают, что каждый день мы будем из этого положения, паники, выходить. И мы выходим", - заявил Лукашенко.

По его словам, "пятая колонна" понимает, что "еще три месяца - и люди забудут, что где-то цены поднялись, другие проблемы возникли". "И тогда основы топать и мычать не будет, поэтому они торопятся и лезут напролом", - сказал Лукашенко.

"У них, видите ли, "черные" среды, там собирается 500-600 человек и начинают провоцировать, чтобы картинку дать и показать на Западе. Ведь деньги им на это дают, это не бесплатно", - объяснил глава государства.

Одновременно президент заявил, что люди, осужденные за участие в массовых беспорядках 19 декабря не должны сидеть в тюрьмах - их лучше выслать в Европу. "Если там, в ЕС, хотят их себе забрать, то завтра билет выпишем и отправим. Не вопрос - пусть забирают", - сказал Лукашенко. Он выразил желание аналогичным образом избавиться и от молчащих революционеров: "Даже тех, кто сегодня остался на свободе и мычит на площадях, всех, за кого они (европейцы) радеют, завтра в вагон - и туда".