В Испании может начаться скандал
Архив NEWSru.com
28 футбольных клубов чемпионата Испании по футболу грозят сорвать начало будущего сезона. Они выступили за то, чтобы не выходить на поле, если до 30 июня с ними не будут подписаны контракты об уплате гонораров за телетрансляции.

На ассамблею не явились представители 12 ведущих клубов Испании, в том числе мадридские "Реал" и "Атлетико", а также "Барселона" и "Валенсия", которые не участвовали в ассамблее, поскольку уже подписали такие контракты, сообщает РИА "Новости". Президент Лиги профессионального футбола Испании Педро Томас считает, что клубы должны единым фронтом вести переговоры о контрактах с телевидением, так как это обеспечит им лучшие условия.

Между тем, испанский футбол в целом переживает острейший кризис. Ведущие клубы задолжали налоговой службе Испании в общей сложности 1,6 млрд евро. Банкротства испанского футбола в целом, по мнению Томаса, можно избежать только в том случае, если будут найдены новые источники доходов, и в первую очередь - прибыль от телетрансляций. По утверждению испанской спортивной газеты Marca, отчисления клубам от показа их игр по телевидению составляют лишь малую часть от общей суммы прибыли.

Финансовый кризис в испанском футболе привел также к тому, что 80 процентов клубов задерживают выплату зарплаты своим игрокам. В общей сложности они задолжали футболистам 45 миллионов евро. Как заявил Национальный профсоюз футболистов первого и второго дивизионов, если долги не будут выплачены, футболисты устроят забастовку, и старт следующего национального чемпионата Испании будет отложен.