Во французском футболе разразился грандиозный скандал
Архив NTVRU.com
Все 92 члена совета Французской национальной футбольной лиги дружно покинули сегодня свои посты в знак крайнего несогласия с политикой президента организации Жерара Бургуана, возглавляющего Лигу уже почти два года. В специальном заявлении по итогам двухдневного заседания сказано: "Совет решил коллективно уйти в отставку, чтобы восстановить доверие к Лиге", сообщает "СЭ-Интернет" со ссылкой на Reuters.

Бургуан был избран на пост президента Лиги в июле 2000 года, выиграв борьбу у прежнего президента Ноэля Ле Гре с минимальным преимуществом в 2 голоса (45 против 43) - во многом из-за того, что выступил за неравномерное распределение доходов от телетрансляций матчей французского первенства в пользу более богатых клубов, тогда как Ле Гре выступал за равные права всех команд на "телевизионные" деньги. С момента избрания бывший вице-президент "Осера" своими необдуманными действиями умудрился нажить себе врагов среди тренеров, игроков и руководителей ведущих французских клубов.

"Причина нашего демарша проста. В то время, когда необходимы переговоры об изменении пропорций отчислений от продажи телевизионных прав, когда необходимо вносить изменения в статус профессионального футболиста в соответствии с новыми нормами ФИФА, все труднее становится работать с президентом, поступки которого отдаляют решение всех вопросов, - говорит один из членов совета, президент "Бордо" Жан-Луи Трио. - В интересах французского футбола Бургуан должен уйти как можно скорее. Единственный выход, который остался, чтобы добиться этого - наша коллективная отставка. Вот почему мы приняли такое решение".

Добавим, что Бургуан, прозванный "Куриным королем" Франции, в настоящее время находится под следствием по поводу махинаций, связанных с его бизнесом.