Иван Скобрев завоевал титул лучшего многоборца планеты
Российский конькобежец Иван Скобрев выиграл титул лучшего многоборца планеты на завершившемся накануне в Калгари чемпионате мира, показав лучшее время на двух из четырех дистанций.

Это первый титул отечественного конькобежца на чемпионатах мира в классическом многоборье с 1987 года, когда выиграл Николай Гуляев. Месяцем ранее Скобрев в той же дисциплине стал чемпионом Европы.

Благодаря победам на 1500 и 5000 м и второму месту на 10 000 м он набрал в сумме многоборья 146,229 балла, что также превышает национальный рекорд.

В итоговом протоколе Скобрев набрал 146,230 балла, вторым стал норвежец Хавард Бекко (146,408), а третьим - голландец Ян Блокхайзен (146,603 балла).

Напомним, что на зимней Олимпиаде в Ванкувере 28-летний уроженец Хабаровска дважды поднимался на пьедестал. На его счету одно серебро и одна бронза. За успешное выступление на играх, а также за большой вклад в развитие российского спорта в марте прошлого года Скобрев был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" первой степени.