Большинство опрошенных радиостанцией "Эхо Москвы" проголосовали бы за Михаила Ходорковского, если бы на президентских выборах было бы два кандидата - нынешний президент РФ Владимир Путин и глава ЮКОСа Михаил Ходорковский
Архив NEWSru.com
Большинство опрошенных радиостанцией "Эхо Москвы" проголосовали бы за Михаила Ходорковского, если бы на президентских выборах было бы два кандидата - нынешний президент РФ Владимир Путин и глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Об этом свидетельствуют данные экспресс-опроса, проведенного в рамках программы "Рикошет". За 5 минут на радиостанцию поступило 7 006 телефонных звонков.

Опрос показал, что 75% опрошенных отдали бы голоса за главу нефтяной компании ЮКОС, в то время как 25% опрошенных проголосовали бы за Владимира Путина.

По мнению политологов, власть сама толкает Михаила Ходорковского в политику.Об этом в интервью "Эху Москвы" заявил директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский.

"Он не собирался быть ни героем, ни политиком, ни мучеником, но власть лепит из него такой образ", - заявил Пионтковский. По его мнению, Ходорковский "пока проявил себя бойцом на том фронте, который был ему навязан. Он держится очень достойно".

Андрей Пионтковский считает, что Михаил Ходорковский арестован за политическую активность, и решение "принималось на самом верху".

"Арест Ходорковского был последним спусковым крючком к концу первой путинской республики, - сказал он. - И если отставка Волошина подтвердится, то это будет означать, что мы живем в другом государстве: парламентские и президентские выборы - это виртуальная реальность, а настоящая политическая борьба происходит внутри исполнительной власти и администрации".

Политолог пояснил, что "первая путинская республика была создана с 1999 года для объединения трех групп - Семьи, которая хотела обезопасить себя от клана Лужкова и Примакова, либералов, грезивших о Пиночете, который поведет нас по пути рыночных реформ, и чекистов, которые мечтали о возрождении могущества своего сообщества".

"Вся эта система равновесия рухнула, теперь Путин или возглавил одну группу влияния, или стал ее заложником, - заявил Пионтковский. - В любом случае, это минус, формация - весьма специфическая, а Путин с ней связан всей своей биографией и ментальностью".

Рунет не верит в официальную причину ареста Ходорковского

Более 70% пользователей Рунета считают, что заключение под стражу Михаила Ходорковского не связано с предъявляемыми ему обвинениями. Об этом свидетельствуют данные опроса , проведенного веб-почтой Mail.ru при поддержке NEWSru.com. За сутки на вопросы онлайн-анкетирования ответили почти 13 тысяч пользователей сети.

На вопрос "За что арестовали Михаила Ходорковского?" 36% опрошенных выбрали ответ - "в порядке передела собственности". Столько же ответило, что причиной ареста стали "политические амбиции" главы нефтяного концерна. Только 21% пользователей, принявших участие в опросе, высказали мнение, что олигарх попал в тюрьму за те преступления, которые совершил.

Любопытно, что среди пользователей Рунета достаточно мало безразличных к судьбе Ходорковского людей, ответивших: "это не мое дело". Их число составило лишь 7% от общего числа принявших участие в опросе.

В КПРФ считают провокацией сообщения о выдвижении Ходорковского кандидатом на президентских выборах от коммунистов

В руководстве КПРФ опровергли сообщения ряда СМИ о том, что на президиуме компартии якобы рассматривался вопрос о выдвижении главы ЮКОСа Михаила Ходорковского кандидатом от левых сил на будущих президентских выборах.

"Мы не знаем, следует возмущаться или смеяться, когда читаешь газетные сообщения со ссылкой на неназванные источники о том, что такой вопрос якобы рассматривался с подачи Геннадия Зюганова", - заявил "Интерфаксу" в среду заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной думы РФ Иван Мельников.

Он пояснил, что никакого "чрезвычайного" заседания президиума не было. По его словам, руководство КПРФ регулярно, каждый понедельник, проводит заседания президиума, на которых обсуждаются вопросы стратегии и тактики на парламентских выборах и анализируется поступающая информация.

Он сообщил, что последнее заседание президиума состоялось в минувшее воскресенье, поскольку в понедельник многие его члены, включая лидера КПРФ Зюганова, разъезжались по стране для встречи с избирателями.

"На этом заседании мы вообще даже не касались ситуации вокруг ЮКОСа и ареста его главы. Мы лишь анализировали ситуацию на местах и результаты рабочих поездок по регионам", - заявил Мельников.