Президент Путин совершил редкую ошибку, разрушительную для процветания России и, может быть, для собственного политического будущего, пишет сегодня влиятельное британское издание The Times
Архив NEWSru.com
Президент Путин совершил редкую ошибку, разрушительную для процветания России и, может быть, для собственного политического будущего, пишет сегодня влиятельное британское издание The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Не удивительно, что в ответ на арест Михаила Ходорковского, главы нефтяного гиганта ЮКОС и самого богатого человека России, рынок российских акций вчера упал более чем на 14%. Это привело к резкой остановке троекратного роста нынешнего года, сделавшего Россию фавориткой среди модных в финансовом мире "новых рынков".

Это ощутимое падение является запоздалым ответом на висящий над Россией вопрос. Арест - это его символ, но не причина. Не стал ли Путин заложником сторонников жесткой линии, своих бывших коллег по КГБ, которых он привел в правительство? Может быть, российский инвестиционный климат холоднее, чем казалось?

В настоящий момент представляется, что на оба вопроса можно ответить утвердительно, считает издание.

Дело не том, что у Ходорковского масса поклонников, занимающих высокие или незаметные посты. Это его проблема. В Кремле он не действовал заодно ни с "ястребами" ("петербургской" группой, в которую входят бывшие сотрудники КГБ), ни с либералами, попавшими туда при Борисе Ельцине.

В глазах обычных россиян, особенно пожилых и бедных, Ходорковский - вор, еще один олигарх, нажившийся на поспешных и сомнительных приватизационных сделках. Однако в либеральных, коммерческих, прозападных кругах его воспринимали совсем иначе - как надежду на то, что российское правительство проводит обещанную экономическую реформу, а Россия становится местом, куда безопасно инвестировать.

Вчера либералы, бизнесмены и инвесторы были в шоке. Они боятся, что арест показывает: Кремль готов поставить закон себе на службу.

Путин занял такую позицию: если суд вынес решение об аресте Ходорковского по обвинениям в мошенничестве и неуплате налогов, за этим, должно быть, что-то есть. Но арест вполне вписывается в его стратегию борьбы с олигархами, в результате которой Борис Березовский и Владимир Гусинский оказались в изгнании.

По мнению многих, он спровоцирован также тем, что Ходорковский оказал финансовую поддержку оппозиционным партиям в преддверии парламентских выборов, назначенных на 7 декабря. Кремль не мог не увидеть поддерживаемых ЮКОСом кандидатов, находящихся на различных краях политического спектра. Хотя у самого Путина вряд ли будут серьезные соперники на мартовских выборах, Ходорковского называют возможным кандидатом на президентских выборах 2008 года.

По российским законам теперь, когда обвинения предъявлены, ничего не произойдет в течение 60 дней, а к тому моменту выборы уже закончатся. Но если мотивы Путина таковы, это может обернуться против него. До ареста никто не ожидал, что оппозиционные партии получат возможность серьезного влияния, теперь, на волне антикремлевских настроений, они могут получить таковое.

Еще серьезнее то, что арест и падение рынка могут умерить аппетиты инвесторов. Движущей силой подъема российского рынка являются иностранные инвестиции и возвращение российского капитала. Привлекательность уже считали непомерно раздутой: в сентябрьском аналитическом обзоре Всемирный банк предупредил, что экономика России чувствительна к падению цен на нефть.

Путин, подстрекаемый кремлевскими "ястребами", которые слишком боятся Ходорковского, мог недооценить влияние ареста на имидж России в глазах Запада и инвесторов. Этот арест может оказаться шагом, подрывающим основы его президентства, резюмирует британская газета.