Арест главы российской нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского в России по обвинению в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и подлоге поднимает вопросы относительно выборочного применения закона
Архив NEWSru.com
Арест главы российской нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского в России по обвинению в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и подлоге поднимает вопросы относительно выборочного применения закона, заявил пресс-секретарь государственного департамента США Ричард Баучер.

"Последние события поднимают вопрос о выборочном применении закона. И, естественно, эти события усиливают сомнения со стороны компаний, ведущих бизнес в России, и со стороны потенциальных инвесторов", - заявил он.

По словам Баучера, США внимательно следят за этим делом. "Мы пристально следим за развитием событий. Мы озабочены тем, как это повлияет на законность и на развитие здорового и прозрачного бизнеса и инвестиционного климата в России. Мы обеспокоены эскалацией и конфронтацией с ЮКОСом, однако мы находимся не в том положении, чтобы комментировать отдельные судебные аспекты этого дела", - заявил он.

Материалы брифинга в Госдепартаменте США опубликованы на сайте бюро международных информационных программ Государственного департамента США USINFO (перевод на сайте Inopressa.ru).

По словам Баучера, он пока не может представить выводы о том, какими последствиями это обернется для энергетического сектора или для будущих инвестиций в этой сектор, и прочее.

"Расследование прокуратуры в отношении ЮКОСа продолжается уже несколько месяцев. Звучали предположения, что оно политически мотивированно, и мы, естественно, уже говорили, что оно вызывает к жизни вопрос о том, не идет ли в данном случае речь о неком селективном наказании. Покуда такие вопросы будут возникать, я полагаю, люди, которые хотят делать бизнес в этой области или с этой компанией, торопиться не будут, но какими будут итоговые результаты, в данный момент я предсказать не могу", - добавил он.

Россия потеряла 45 миллиардов долларов из-за ареста Ходорковского

Как минимум, 45 миллиардов долларов потеряла Россия из-за ареста Ходорковского. Следствием субботних событий стал обвал российского фондового рынка.

Только за первый час торгов в понедельник капитализация снизилась на 15 миллиардов долларов. Сегодня акции ЮКОСа демонстрируют слабый рост. Как сообщает "Интерфакс", котировки акций нефтяной компании при открытии торгов в РТС выросли на 1,6%. На ММВБ их цена немного снизилась, однако, в целом, можно говорить о стабилизации.

Бывший замглавы аппарата правительства: Генпрокуратура ориентируется исключительно на Кремль

"Правительство никогда не обладало рычагами воздействия ни на генпрокуратуру, ни на правоохранительные органы", - заявил в эфире "Эхо Москвы" бывший заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин, комментируя призыв президента РФ к правительству "не втягиваться в дискуссию" по поводу ареста Михаила Ходорковского.

"Это были структуры, которые действовали самостоятельно, не оглядываясь на правительство, ориентируясь исключительно на Кремль, - отметил он. - Поэтому, высказывается ли правительство о Ходорковском или нет, ситуация не меняется".

По словам Волина, "вместе с тем, сама ситуация является для российской экономики и для правительства в том числе, как органа, отвечающего за экономику и инвестиции, весьма тяжелой и неприятной".

"Совершенно понятно, что пожелание президента не выступать и не комментировать ситуацию будет правительством исполнено, - добавил он, - хотя надо признать, что нельзя говорить о том, что правительство по поводу ЮКОСа проявляло повышенную активность".

Волин напомнил, что "лишь Касьянов дважды публично высказывал свое отношение к действиям правоохранительных органов в отношении крупнейшей российской корпорации, но после слов президента можно предположить, что более комментариев председателя правительства по этой ситуации не последует".

Президент или силовики стремятся ликвидировать любую политическую основу ЮКОСа

Как сообщил сегодня радиостанции "Эхо Москвы" генеральный директор центра политических технологий Игорь Бунин", "президент, а может просто силовики, стремятся ликвидировать любую политическую основу ЮКОСа". Так политолог прокомментировал исключение из списков партии "Единая Россия" депутата Владимира Дубова, являющегося одним из акционеров НК ЮКОС.

"Исключение Дубова - это просто некое продолжение атаки на ЮКОС", - пояснил Бунин. По его словам, "естественно этот процесс начался с Дубова, но не исключено, что будут какие-то атаки на "Яблоко".

По мнению Бунина, такими действиями "президент отдаляется от либералов и теряет ту их поддержку, которую прямым или косвенным образом имел во время всего организационного периода, начиная с 2000 года".

"Тот синтез между модернизмом и традиционализмом, который президенту удалось осуществить с 2000 года, будет разрушен в пользу традиционализма, - подчеркнул Бунин. - Тем более, если этот конфликт перейдет в борьбу внутри Кремля". Он заметил, что "в таком случае, президент окажется один на один с силовой группой, а это самое опасное".